Перед Трампом замаячила перспектива импичмента - Focus

23 марта 2017, 08:25 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Напряженная ситуация вокруг расследования ФБР связей избирательного штаба президента США Дональда Трампа с российскими спецслужбами может привести к трем различным вариантам развития событий, вплоть до импичмента.

Об этом пишет немецкое издание Focus, передает ZN.ua.

СМИ напоминает, что директор ФБР Джеймс Коми подтвердил, что его ведомство расследует связь избирательного штаба республиканца с Россией, не разгласив при этом никаких деталей и не назвав имен конкретных людей из окружения президента, которые под подозрением.

По мнению немецкого эксперта по вопросам США Томаса Эгерта, если подозрения будут подкреплены доказательствами, "их масштаб может превзойти Уотергейт (политический скандал в США 1972-74 гг. , закончившийся отставкой президента Ричарда Никсона - ред. )".

По мнению немецкого эксперта, события могут разворачиваться по трем вероятным сценариям. Первый из них - ФБР не приведет убедительных доказательств. В таком случае Трамп может использовать ситуацию в свою пользу, укрепить свои позиции и заявить, что расследование спецслужб - это часть "заговора" политических оппонентов против него. Так он сможет настроить американцев против истеблишмента.

Второй сценарий - доказательства будут представлены, но не достаточно убедительные.

"Если в расследовании останутся белые пятна или какие-то его эпизоды будут вызывать сомнения, Палата представителей не будет выдвигать обвинений против Трампа", - пояснил Эгерт.

Он напомнил, что в Конгрессе большинство принадлежит Республиканской партии. Поэтому очень вероятно, что Трамп не увидит никаких обвинений. Имидж президента и партии пострадают, но не настолько, чтобы дело дошло до импичмента.

Согласно третьего возможного сценария ФБР представит неопровержимые доказательства сотрудничества команды Трампа с российскими чиновниками, тогда Палата представителей будет вынуждена подать против него иск.

В таком случае начало процедуры импичмента будет зависеть от решения Сената, где, опять же, большинство за Республиканской партией. Не исключено, что республиканцы откажутся увольнять президента. Но в верхней палате американского парламента хватает и тех, кто хотел бы избавиться от Трампа. Если они победят, президентом станет вице-президент Майк Пенс.



Издание отмечает, что директора ФБР и АНБ поставили в неловкое положение не только президента США, но и самих себя. Объявление о том, что расследование против президента и его окружения продолжается, имеет серьезный характер. Если они не подкрепят его не менее серьезными доказательствами, репутация их ведомств пострадает.

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ сообщили, что ФБР получило доказательства сговора Трампа с Кремлем.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: zn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ