Санкции Запада против России были разработаны так, чтобы их действие было продолжительным - WSJ

21 марта 2017, 19:38 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Казалось, что западные санкции против России вот-вот будут сорваны. Против них выступали бизнес-интересы, и взгляды на Москву в странах ЕС были какими угодно, но не одинаковыми.

Скептики были убеждены, что интерес Запада к Украине не большой, а то время как геополитическое значение Украины для России очень велико. Кое-кто ожидал, что Москва попытается дождаться усталости Вашингтона и Брюсселя.

Об этом на страницах лояльной к Республиканской партии газеты Wall Street Journal пишет бывший сотрудник Госдепартамента США Эдвард Фишман.

Он указывает, что ничего такого не произошло. Санкции действуют и через три года после того, как Запад их ввел, и через два месяца после инаугурации Дональда Трампа. Кроме того, мало что указывает на возможность изменения этой ситуации.

"Как один из участников процесса создания санкций, я не удивлен, что они продержались так долго. Мы разрабатывали их устойчивыми, такими, чтобы они создали значительное давление на Россию и при этом не угрожали началом экономического кризиса в краткосрочной перспективе, а также чтобы не были большим бременем для США и Европы. Хорошая коммуникация позволила избежать мелких конфликтов во взглядах между Вашингтоном и европейскими столицами, тем самым сохранив трансатлантический единство", - пишет Фишман.

Также, по его мнению, санкции так долго действуют благодаря солидарности в ЕС и отсутствия большого вреда от них для европейцев и американцев.

Также он отмечает, что США и ЕС правильно сделали, что определились с четкими условиями их отмены, привязав ее к выполнению Минских соглашений со стороны России.

"Ирония в том, что ЕС, который так часто критиковали за "мягкость" к России, стал бастионом Запада. Даже немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль, который критиковал санкции, сейчас призывает Вашингтон твердо стояны на своем", - замечает экс-дипломат.

По его мнению, единство ЕС в вопросе санкций демонстрирует, что союз не такой слабый, каким его порой называют.

По материалам: wsj.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською