В Японии открылся сезон любования сакурой

20 марта 2017, 16:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Японии начался сезон цветения сакуры, а это значит, что парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них свободное время толпы людей. При хорошей погоде сакура цветет всего 7-10 дней, потом лепестки облетают, а поэтому в местах ее цветения многолюдно круглые сутки. После 6 часов вечера деревья искусно подсвечиваются. По японскому телевидению уже в начале марта сообщают сроки цветения сакуры в каждом отдельно взятом районе.

Цветение сакуры в Японии празднуют на государственном уровне: официальное открытие Ханами ("Созерцание цветов") происходит в главном токийском парке Синдзюку – при этом участие в нем берут не только известные политики, но и члены императорской семьи.  

Традиция любования цветущей сакурой возникла при императорском дворе в эпоху Хэйан (794—1185). Аристократия, изощрявшаяся в изяществе и изысканности манер, проводила часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, салонными играми и складыванием стихов.

В коротком блистательном цветении сакуры аристократы видели глубокий смысл: размышляя о быстротечности жизни, они отождествляли опадающие цветы сакуры с храбростью и чистотой помыслов.

В апреле и мае в национальном парке Японии Hitachi Seaside Park в двух часах езды от Токио  расцветают красивые синие цветы - немофилы . Земля, укрытая цветочным ковром, сливается с синим небом. Тысячи туристов приезжают полюбоваться красотой цветущих растений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ