В ООН опасаются резкого наплыва беженцев из иракского Мосула

17 марта 2017, 07:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Иракский Мосул , где правительственная армия по при поддержке международной коалиции воюет с ИГИЛ, ежедневно покидают около пяти тысяч беженцев. В кварталах, где идут боевые действия, находятся примерно 650 – 680 тыс. мирных жителей, рассказала на брифинге в Нью-Йорке по видеосвязи из Ирака рассказала гуманитарный координатор ООН в этой стране Лиз Гранде.

"Потоки беженцев - гораздо больше, чем мы предполагали. Если они будут расти, то мы с таким наплывом не справимся. Наши возможности уже на пределе", - предупредила Лиз Гранде, сообщает Центр новостей ООН.

С октября прошлого года, когда Мосул начали освобождать от ИГИЛ, из города бежали 345 тысяч человек. 275 тысяч из них находятся в положении внутренних переселенцев. 70 тысяч вернулись в родные места.

Но в настоящее время все внимание приковано к западным кварталам Мосула, где продолжается военная операция, начавшаяся в середине февраля этого года. Получить достоверную информацию о ситуации в этой части города сложно.

Люди, которым удается оттуда выбраться, рассказывают об острой нехватке воды и продуктов питания. Последний раз гуманитарную помощь в западные части города удалось завезти в ноябре прошлого года.

 "У нас также нет информации о точном числе гражданских лиц, которые все еще находятся в западной части города. В тот момент, когда начиналась операция, их было примерно 800 тысяч. 120 тысяч из них смогли выбраться из пекла. Исходя из этого, мы предполагаем, что в западной части осталось 650-680 тысяч человек. Предполагается, что 400 тысяч из них находятся в старой густонаселенной части, где и происходят интенсивные вооруженные столкновения", - сообщила гуманитарный координатор ООН в Ираке.  

Ранее сообщалось, что армия Ирака взяла под контроль  40% территории города Мосул . Оставшиеся в нем боевики ИГИЛ полностью окружены. Кроме того, иракская армия контролирует все дороги, по которым можно выехать из Мосула.



Напомним, 18 января правительственные войска Ирака заявили о вытеснении боевиков ИГИЛ из  восточной части Мосула  и установлении полного контроля над восточным берегом реки Тигр в городе.

20 октября 2016 года иракская армия совместно с курдскими военными формированиями "Пешмарга"  начала масштабную наступательную операцию на Мосул . Операцию поддержали войска международной коалиции во главе с США. Ее целью является вытеснение боевиков на север и восток Ирака и освобождение Мосула.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ