Переброска войск Путина в Египет: генерал напомнил знаковую "схему"

14 марта 2017, 10:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Переброска российских войск на военную базу в Египте – еще один пример попытки Кремля утвердиться на Ближнем Востоке.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Цели подобных действий все те же – ничего нового. Россия утверждается на Ближнем Востоке, и не только в Сирии. У россиян есть рычаги влияния на Египет, и они их используют для распространения своего влияния на другие страны", - сказал он.

В этом контексте генерал напомнил о "схеме", благодаря которой России удалось получить французские вертолетоносцы "Мистраль". Они были закуплены Египтом, а затем переданы России.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему, несмотря на санкции, Кремль имеет возможности для расширения своего военного влияния в мире, Романенко признал: "Да, у них хватает на это средств, несмотря на дыры в бюджете".

Он не сомневается в том, что экономические санкции оказывают свое влияние, но "вопрос в их степени". "Это не значит, что завтра все развалится. У России имеется золотой запас, да и вообще это большая страна. Есть финансовые возможности. Кроме того, Россия пока не отключена от системы SWIFT. Северную Корею отключили, а Россию пока нет.

Также обратите внимание, что санкции в отношении России были введены на год, а сейчас – на полгода. Это ведь уступка", - констатировал Романенко.

Как писал "Обозреватель", 14 марта стало известно о том, что Россия перебросила войска на военную базу Сиди Барани, которая находится возле границы с Ливией в Египте. Российские подразделения для спецопераций были обнаружены США. В 100 км от египетской границы с Ливией увидели и беспилотные летательные аппараты РФ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ