Европе напророчили провал: поляки в ярости от победы Туска

09 марта 2017, 21:05 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Польские политики расстроены из-за переизбрания Дональда Туска на пост президента Европейского совета.

Так, пресс-секретарь правящей партии Польши "Право и справедливость" Беата Мазурек заявила, что это "не сулит Европе ничего хорошего", передает "Европравда".

"По нашей оценке, такое решение не сулит Европе ничего хорошего, оно является плохим для Европы. Это впервые в истории, чтобы лидеры государств ЕС поддержали человека вопреки правительству страны, из которой этот человек происходит", - отметила она.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что поражен способом принятия решения о переизбрании председателя Европейского совета.

"Это означает, что ЕС движется в непредсказуемом направлении. Никакие принципы не обязывают. Мы проиграли битву, но ситуация от этого не меняется. Туск нам не помогал и в будущем помогать не будет" - сказал он.

Наоборот – по мнению Ващиковского, Туск может "еще острее атаковать польское правительство" на европейской арене.

"Мы не согласны с этим решением, но не имеем юридической возможности его отвергнуть", - заявил глава МИД.



Глава партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский раскритиковал тот факт, что был "избран политик, который нарушал все правила". Кроме того, он выразил разочарование позицией премьера Венгрии Виктора Орбана, который также поддержал кандидатуру Туска.

Как сообщал "Обозреватель", польского политика Дональда Туска переизбрали председателем Европейского совета 9 марта. За его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза в ходе саммита ЕС в четверг, 9 марта. Эту должность он будет занимать до 2019 года.

По материалам: eurointegration.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ