Путин отпустил одну из женщин, посаженных за SMS о российском вторжении в Грузию

07 марта 2017, 11:51 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский президент Владимир Путин распорядился отпустить Оксану Севастиди, посаженную на семь лет за отправленное в 2008 году в Грузию SMS-сообщение о составе с военной техникой в Сочи.

"Помиловать Севастиди Оксану Валерьевну, 1970 года рождения, осужденную 3 марта 2016 года Краснодарским краевым судом, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа.

Указ вступает в силу через пять дней со дня его официального опубликования.

В конце 2016 года стало известно, что Краснодарский краевой суд приговорил к семи годам лишения свободы за "государственную измену" гражданку России Оксану Севастиди . В 2008 году женщина отправила приятелю в Грузию SMS-сообщение об увиденном на железной дороге в Сочи составе с военной техникой. Приговор был вынесен 3 марта 2016 года судьей Владимиром Кобзевым, но не афишировался в СМИ.



Тогда же адвокаты "Команды 29" узнали еще о трех россиянках, которые были осуждены в Краснодарском крае за государственную измену . Правозащитники опросили Екатерину Харебаву, осужденную на шесть лет за отправку SMS-сообщения в Грузию о поезде с военной техникой, который следовал через Сочи. Харебава рассказала, что в тюрьме встретила Ингу Тутсиани, которая также отправила SMS знакомому в Грузию и была осуждена в июне 2014 года. Харебава добавила, что в другой камере "сидела Марина Джанджгава, осужденная за государственную измену сроком на 12 лет тюрьмы".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ