"Зеленый" спецназ: как израильские военные спасают африканских слонов

04 марта 2017, 17:07 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Бывшие сотрудники израильских спецслужб уже на протяжении десятилетий занимаются эффективной борьбой с браконьерами, убивающими слонов в Африке.

Об этом сообщает Jewish.ru.    

Стоимость пары крупных бивней африканского слона — сырья для различных предметов из слоновой кости — на черном рынке в Китае может доходить до $200 тысяч. Африканские браконьеры, разумеется, получают раз в 15 меньше. Но даже такой заработок является целым состоянием в странах Центральной и Восточной Африки, где почти половина населения — безработные, а другие не получают таких денег даже за целый год тяжелого труда.

В это связи за последнее десятилетие поголовье африканских слонов сократилось чуть ли не в два раза. Каждый год убивают 30-40 тыс. животных, то есть в среднем по одному каждые 15 минут. Слонов расстреливают из автоматов — сначала детенышей, чтобы взрослые особи не убегали и толпились возле своего умирающего потомства. Бивни выдирают тут же, из еще живых слонов.

Естественному приросту уже давно не по силам противостоять подобному темпу истребления. И все это лишь для того, чтобы получить слоновую кость. Почти весь драгоценный груз в итоге попадает в Китай, где умельцы делают из него действительно фантастически красивые вещи, ведь стремительно растущей прослойке состоятельных китайцев требуются предметы роскоши, которых совершенно не интересует количество животных исчезающего вида, убитых ради этого.

Уроженец Нью-Йорка Вильям (Билл) Кларк — один из инициаторов создания при Интерполе группы по борьбе с преступлениями против дикой природы. Он, вероятно, был первым израильтянином, вовлеченным в спасение африканских животных — в первую очередь, именно слонов — от истребления браконьерами. Вот уже несколько десятилетий он сотрудничает с кенийской Службой охраны дикой природы (KWS). Более 20 лет назад Кларк придумал выкупить у израильских ВВС списанные самолеты — фактически, по цене лома. Затем он нашел израильских же добровольцев, сумевших восстановить старые машины, и инструкторов, обучивших пилотов KWS навыкам безопасного и эффективного вождения этих самолетов на небольшой высоте. Также ему удалось привезти в Кению специалистов из кинологического отдела израильской полиции, внедривших в работу местных егерей сторожевых собак.

Затем был еще один проект, в котором израильтяне обучали кенийцев, с риском для жизни противостоящих браконьерским бандам, навыкам оказания первой медицинской помощи. Наконец, именно Кларк связал KWS с ее израильским аналогом — Управлением национальных парков. Благодаря этому контакту, в столице Кении Найроби возникла специальная лаборатория судебно-медицинской экспертизы — аналог той, что существует при Еврейском университете в Иерусалиме и занимается анализом образцов ДНК животных, необходимым для уголовного преследования браконьеров. В 2008 году израильское Управление национальных парков передало своим кенийским коллегам приборы ночного видения. Тогда возникла необходимость обучить работе с ними егерей KWS, и Кларку удалось заполучить для своей миссии, пожалуй, самого важного и эффективного израильтянина во всем этом проекте.

Ветеран элитного спецподразделения израильского спецназа "Шальдаг" Нир Кальрон после окончания службы в армии оказался в Африке, как и многие другие его бывшие коллеги. Отставных израильских военных приглашали работать инструкторами в компаниях, которые оказывали "услуги в сфере безопасности". Речь шла о совершенно легальном и честном бизнесе, но все же Кальрону было неуютно быть причастным к жестокости, царящей в странах Центральной Африки. Он далеко не всегда понимал, во имя каких целей убивают друг друга его ученики.

И тут с просьбой о помощи к нему обратился друг его отца доктор Кларк. Отец Кальрона, бывший военный, а затем гражданский пилот, еще в середине 90-х годов участвовал в проектах Кларка, обучая своих кенийских коллег из KWS навыкам вождения самолетов на малой высоте, необходимой для патрулирования парков. Теперь же Кларк, зная о специальной подготовке Нира, обратился уже к нему самому с просьбой научить егерей KWS пользоваться приборами ночного видения, правда на волонтерских началах.

Кальрон принял предложение и прибыл на место, где познакомился с егерями. Поначалу он удивился, зачем охранникам слонов и жирафов нужны автоматы. Однако ему рассказали о настоящих боях с группировками браконьеров, о погибших в перестрелках егерях и о тысячах убитых животных. Вскоре бывший спецназовец окончательно понял, что обрел свое призвание в жизни, начал ездить по африканским странам и досконально изучать проблему, получая в это время, по его собственным словам, "вторую академическую степень".

Первое серьезное столкновение произошло в конце 2012 года в Национальном парке Гарамба, расположенном в восточной части Демократической республики Конго. Для преследования банды браконьеров, приехавшей из Судана, Кальрон подключил к команде местных егерей подразделение конголезской армии и даже силы ООН.

"Как в каком-нибудь анекдоте я обнаружил себя на совете вместе с полковником из Гватемалы, оперативником из Бангладеш, офицером разведки из Франции, директором парка — испанцем — и конголезцем, командиром армейского подразделения", — вспоминает он.

Отряду удалось настичь банду и приблизиться незамеченными на расстояние нескольких сотен метров. Однако атака групп, не обученных действовать вместе, была абсолютно не скоординирована. В бой, по словам Кальрона, пошли "на четырех разных языках". Один из бойцов был подстрелен. В итоге браконьеры пересекли границу и скрылись.

Кальрон понял, что одними консультациями не обойтись, поэтому необходимо создавать команды подготовленных егерей, способных эффективно противостоять браконьерам. В основанную им компанию "Майша", что на суахили означает "жизнь", Кальрон привел своего друга Омера Барака, отслужившего в знаменитом подразделении электронной разведки израильской армии 8200. С его помощью было разработано технологическое оборудование, в том числе системы слежения, которые установили в парках на вершинах деревьев. Они получали энергию от солнечных батарей и передавали информацию через спутник.

"Конечно, еще лучше было бы задействовать дрон. Но такой беспилотник стоил бы миллионы долларов. Мы же поставили перед собой цель, чтобы все оборудование было практичным, но дешевым", — рассказал Кальрон.

Еще одним ветераном израильских спецслужб, привлеченным к деятельности "Майша", стал Гонен Бен-Ицхак, офицер Службы общей безопасности (ШАБАК), специалист по созданию агентурных сетей. Именно Бен-Ицхаку в свое время удалось завербовать Мусаба Хасана Юсефа ("Зеленого принца") — сына одного из основателей террористической группировки ХАМАС. Теперь опыт Бен-Ицхака направлен на создание разведсетей, собирающих информацию о браконьерах.

Сейчас "Майша" участвует в подготовке егерей не только в Кении, но и в Центральноафриканской Республике, Конго, Уганде и Камеруне. Компания сотрудничает с местными и международными силами полиции, спецслужбами, неправительственными организациями в сфере охраны дикой природы. Методы борьбы с браконьерами были взяты напрямую из антитеррористических тактик, которым обучался сам Кальрон.

Собственно, он говорит, что противостоять зачастую действительно приходится реальным террористическим группировкам, которые прибывают "на заработки" из Судана и Сомали, обвешанные иранским оружием.

Кальрон верит, что сумеет победить в этой войне и спасти от исчезновения многие виды африканских животных, в первую очередь, слонов.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2016 года в Таиланде активисты смогли освободить из неволи пару слонов. Животные по имени Бунми и Буба использовались в качестве рабов с рождения. Сейчас Бунми 80 лет, а Бубе — 50.

По материалам: jewish.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською