Сирийские и российские войска намеренно бомбили гражданские объекты в Алеппо – ООН

02 марта 2017, 03:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские военные и правительственная армия Сирии месяцами бомбила восточные районы Алеппо, принуждая противника сдаться. В результате бомбардировке подвергались и гражданские объекты, сказано в докладе Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии, сообщает Центр новостей ООН.

По данным доклада, обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры воюющими сторонами в Алеппо, а также нарушение прав и свобод человека и международного гуманитарного права могут оцениваться как военные преступления.

Доклад ООН посвящен событиям в сирийском Алеппо в период с июля по декабрь 2016 года. Он был подготовлен на основе собеседований с 290 очевидцами и жертвами преступлений.

В докладе говорится, что в результате ежедневных бомбардировок, которые велись с использованием авиабомб, ракет "воздух–земля", кассетных боеприпасов, зажигательных бомб и бочковых бомб, а также боеприпасов с зарядом отравляющих веществ в восточном Алеппо погибли сотни гражданских лиц, в том числе дети.

"Месяцами сирийские и российские силы беспрерывно наносили удары с воздуха по восточным районам Алеппо в рамках своей стратегии принуждения противника к капитуляции. Больницы, приюты для сирот, рынки, школы и жилые дома превращались в руины", - заявил председатель Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Пиньейру, представляя ее 13-й доклад.

Глава Комиссии напомнил, что одним из наиболее шокирующих нападений, совершенных сирийскими силами, был авиаудар по гуманитарной колонне из 17 грузовиков, в результате которого были убиты 14 сотрудников гуманитарных организаций и уничтожены жизненно необходимые гуманитарные грузы.

Пиньейру отметил, что грубейшие нарушения прав человека в Алеппо совершались всеми сторонами конфликта. Когда в восточном Алеппо началась военная операция и жители этих кварталов пытались бежать, то некоторые вооруженные группы удерживали их силой и использовали в качестве "живого щита". К тому же вооруженные группы постоянно обстреливали гражданское население западных районов Алеппо.

Они использовали самодельные вооружения и вели неизбирательный огонь по жилым кварталам. Одним из наиболее широко применявшихся видов оружия являлись так называемые "адские пушки". Члены Комиссии подчеркнули, что обстрелы западной части Алеппо не были ориентированы на поражение конкретных военных целей, а потому они были направлены на то, чтобы терроризировать гражданское население.



В своем докладе члены Комиссии призвали все государства прекратить поставки оружия, а также отказаться от финансовой и технической помощи воюющим сторонам.

В связи с боевыми действиями, восточные районы Алеппо  покинули тысячи мирных жителей . В восточной части города  разбомблены все больницы , дефицит пищи, питьевой воды и медикаментов.

Главные факты о сирийской войне читайте в спецпроекте  ZN. UA   "Что важно знать о конфликте в Сирии" .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ