США и Россия могут оказаться на пороге нового ракетного кризиса - Die Zeit

01 марта 2017, 17:42 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Еще во время избирательной кампании Дональд Трамп сделал страшный комментарий, спросив военных экспертов: "Зачем нужно ядерное оружие, если его нельзя использовать? ". А с 20 января он как новый главнокомандующий армии США получил тайные коды, которые приводят в действие американский ядерный арсенал.

Об этом на страницах Die Zeit пишет обозреватель Матиас Насс, замечая, что уже скоро в мире может случиться новый "ракетный кризис". И договариваться придется президетам Дональду Трампу и Владимиру Путину. Остальным же останется только со страхом наблюдать за этим процессом.

Автор напоминает о Соглашении о ликвидации ракет средней и малой дальности, которое еще в 1987 году подписали президент США Рональд Рейган и лидер СССР Михаил Горбачев. Документ запрещал строить и испытывать баллистические и крылатые ракеты, способные уничтожать цели на расстоянии от 500 до 5,5 тысяч километров. Благодаря этой договоренности были уничтожены около трех тысяч ракет, способных нести ядерные боеголовки. Москва демонтировала свои СС-20, а Вашингтон - Pershing-2.

Автор отмечает, что это был важный шаг для окончания Холодной войны. И вот сейчас этот исторический успех оказался под угрозой, поскольку Россия начала развертывать новые крылатые ракеты. Лояльное к Демократической партии издание New York Times сообщало о двух дивизионах таких ракет, каждый из которых оснащен четырьмя пусковыми установками и несколькими десятками ядерных боеголовок. В Белом доме подтвердили, что информация газеты корректна.

Еще во времена президентства Барака Обамы Вашингтон указывал Москве на то, что она нарушает соглашение за 1987 год. Но российская сторона отрицала это и в ответ обвиняла США в размещении системы ПРО в Румынии и Польше, что якобы тоже "нарушает" договоренности.

Автор замечает, что, конечно, начало новой гонки вооружений не входит в интересы Запада или Москвы. Но, в конце концов, российская сторона уже начала разворачивать свои крылатые ракеты SSC-8, и ничто ее не остановило.

Обозреватель предполагает, что вероятным оправданием действий России могло бы стать создание ракет средней дальности в Китае, Иране, Пакистане и КНДР. Она могла бы решить, что такая тенденция представляет угрозу. Но в НАТО считают, что такая версия безосновательна. Поскольку в распоряжении России и без того большой ядерный арсенал, который способен сдержать любую угрозу.

Москва и Вашингтон могли бы найти дипломатический выход и подписать новое соглашение о сокращении арсеналов и нераспространении вооружений вроде подписанного в 2009 году в Праге договора о "Сокращении наступательных вооружений".

Первоисчтоник: zeit.de



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ