До одобрения осталось 2 дня: Европарламент и Совет ЕС согласовали безвиз для Украины

28 февраля 2017, 22:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Переговорщики от Европарламента и Совета ЕС во вторник, 28 февраля, согласовали отмену виз для граждан Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Теперь договоренность должен подтвердить профильный комитет Европарламента, вслед за ним – ЕП на пленарной сессии, а затем – Совет Евросоюза.

"Когда изменения вступят в силу, обладатели биометрических паспортов смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок", — отметили в Европарламенте.

При этом уточняется, что безвизовый режим не предполагает автоматическое получение разрешения на работу, а также не распространяется на Великобританию и Ирландию.

Парламентский докладчик, Мария Габриэль сказала:

"Принятие безвизового режима для граждан Украины является важным шагом вперед на пути реформирования украинского общества, к объединению людей, налаживанию мостов через границы. Мы в Европейском парламенте убеждены в том, что граждане Украины в настоящее время заслужили право свободно передвигаться в ЕС. Пришло время для Совета Европы для достижения результатов".

Кроме того, брюссельский журналист Рикард Йозвяк в Twitter заявил, что первый этап утверждения безвиза для Украины в ЕС состоится 2 марта.



"Триалог между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС по визовой либерализации для Украины успешно завершился. Уже 2 марта послы ЕС одобрят визовую либерализацию для Украины. Второй тур утверждения состоится, вероятно, уже в мае", - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Совет ЕС формально одобрил новый механизм приостановки действия безвизового режима.

27 февраля Совет ЕС утвердил "безвиз" для Грузии.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m. me/obozrevatel

Первоисчтоник: europarl.europa.eu



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ