В России политзаключенный Дадин вышел на свободу

26 февраля 2017, 13:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский политзаключенный Ильдар Дадин освободился из колонии Рубцовска в Алтайском крае, сообщает BBC .

Несмотря на принятое Верховным судом России решение об отмене приговора , с 22 февраля Дадин продолжал находиться в колонии. В администрации исправительного учреждения это объяснили отсутствием официальной бумаги из Верховного суда РФ.

"Главное, почему я выжил в тех условиях, в которых я был - это честные люди. Жена моя в сердцах иногда говорила, что в России нет гражданского общества. Но если бы в России не было гражданского общества, то не было бы и меня", - сообщил журналистам Дадин.

По словам политзаключенного, он готовился к тюремному заключению, а находясь в колонии, лишь убедился в том, что все сделал правильно.

"Я подготовился к посадке. Понимал, что, раз уж за перепосты сажают, то и меня могут - и подготовился к посадке", - отметил он.

Дадин планирует вернуться к оппозиционной деятельности, но не готов окунуться в нее сразу же. По словам бывшего политзаключенного, на восстановление ему понадобится около полугода. Он также сообщил о том, что не будет уезжать из России.

Ранее сообщалось, что российский политзаключенный Ильдар Дадин назвал концлагерем   исправительную колонию №7 в России и рассказал о пытках в стенах тюрьмы.

В 2014 году в России появилась статья 212.1 УК РФ "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Дадин, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за участие в оппозиционных акциях, стал первым, кто был осужден по ней.

Приговор Ильдару Дадину был вынесен 8 декабря 2015 года. Его осудили на три года за " неоднократное нарушение установленного порядка проведения собраний ". Правозащитники отмечают, что еще недавно это не являлось даже административным правонарушением, и говорят о новом способе давления на гражданских активистов.

Организация "Мемориал" признала Дадина политическим заключенным.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ