Россия хочет, чтобы мир отстроил разбомбленную ею Сирию - FT

23 февраля 2017, 18:35 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия пытается давить на мировые силы, чтобы они предоставили Сирии миллиарды долларов на восстановление страны, которая страдает от шестилетней сокрушительной войны.

Но Европа и страны Персидского залива обозлены на Москву за военное вмешательство в конфликт с целью развернуть ситуацию в пользу режима Башара Асада.

Они согласны финансировать восстановление Сирии лишь в том случае, если Москва согласится на мирный план, который будет предусматривать смену власти. Об этом сообщает Financial Times.

"Россия вторглась, разгромила там все, а теперь хочет, чтобы все заплатили за это", - сказал изданию неназванный европейський дипломат.

Россия стала главным иностранным игроком, который участвует в сирийской гражданской войне. Но помог сторонам договориться о перемирии в декабре, она не смогла уговорить врагов приблизиться к политическому решению.

Заместитель главы МИД России Михаил Богданов на прошлой неделе провел встречу с послами стран ЕС в Москве, на которой пообещал, что очень скоро вопрос восстановления Сирии будет на повестке дня. Об этом Financial Times рассказали европейские дипломаты. Российский чиновник сказал европейским послам, что нужны "десятки миллиардов долларов" и при этом предостерег, что Россия не даст ничего.

"Россияне действительно не хотят брать на себя ответственность за полностью разрушенную Сирию. А это проблема, которая будет преследовать их долго, как Ирак преследует американцев", - сказал изданию неназванный дипломат, который работает на Ближнем Востоке.

Российские усилия встретят сильное сопротивление, поскольку именно российская авиация ответственна за разрушение города Алеппо. Целые районы по всей стране были превращены в руины. Миллионы людей покинули родные города и стали беженцами за границей.

Москва использовала войну в Сирии для расширения своего влияния в регионе. Тем временем, страны ЕС настаивают на мирном соглашении, которое бы предусматривало смену политического режима и отставку Башара Асада.

Великобритания, Франция и Нидерланды убеждены, что война в Сирии не завершится до тех пор, пока Асад не уйдет.

Тем временем в Женеве стартовал новый раунд переговоров в отношении Сирии. Н а переговоры прибыли представители правительства Башара Асада и представитель крупнейшей группы сирийской оппозиции Сирийская национальная коалиция.

Ранее сообщалось, что сирийское правительство готово провести обмен пленными с группами повстанцев в качестве меры по укреплению взаимного доверия в преддверии подготовки к переговорам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ