Ученые обеспокоены тем, что США могут стать еще одним Советским Союзом

17 февраля 2017, 12:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Ученые опасаются, что Соединенные Штаты под руководством Дональда Трампа могут стать как Советский Союз, в котором влияние политической идеологии было настолько сильным, что наука не могла противоречить ему с твердыми доказательствами. Об этом сообщает Independent.

Так, во время выступления ежегодного собрания Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне, его президент, профессор Барбара Шааль, и исполнительный директор доктор Раш Холт выразили обеспокоенность по поводу использования фразы "альтернативных фактов" со стороны чиновников администрации Трампа.

Также, по словам Шааль, иммиграционная зоборона на въезд гражданам семи стран, где большинство составляет мусульмане, повредит сотрудничеству между учеными. По ее мнению, люди должны протестовать против Трампа, если он, назвав глобальное потепление мистификацией и назначив ряд скептиков на посты при его администрации, сократит государственную поддержку научных проектов по климату.

Слишком сильная политизация приведет к снижению роли науки, считает профессор. Именно в тоталитарных режимах, как в бывшем Советском Союзе или КНДР, ученые не могут действовать против политической ортодоксии, отмечает ученая.

В свою очередь, доктор Холт отметил, что из-за нынешней ситуации в США, ученые опасаются, что страна может приобрести черты тоталитарного государства.

"Когда чиновники используют фразы "альтернативные факты" не стесняясь, мы знаем, что есть проблема", - сказал он.

"Я слышал, что ученые в последнее время говорят о необходимости защищать условия, в которых наука будет процветать... они подняли тему советского сельского хозяйства, когда ученых заставили поверить в вещи, которые не могли существовать, из-за политических причин", - добавил он.

Доктор Холт вспомнил аналогичную ситуацию в Мьянме, где желаемое о росте растений или удобрениях выдавали за действительное.

По его словам, ранее ученые жаловались только из-за финансирования, однако в последнее время ситуация изменилась. Сейчас они обеспокоены тем, что идеологические утверждения вытесняют доказательства во время государственных и частных дискуссий и в процессе разработки политики.



На вопрос о том, что ученые должны делать, если администрация Трампа сократит государственные программы по изменению климата, профессор Шааль сказала, что протестовать.

Напомним, в США прошла акция "День без иммигрантов" на знак протеста против политики президента страны Дональда Трампа. Организаторы акции призывали иммигрантов остаться дома и не выходить на работу, избегать магазинов, кафе и даже не пускать детей в школы, чтобы показать, насколько они важны для страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ