Новый раунд переговоров по объединению Кипра закончился досрочно

16 февраля 2017, 16:36 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Очередной раунд переговоров по объединению греческой и турецкой части Кипра закончился всего через час после начала. Стороны обвиняют друг друга в досрочном окончании переговоров и отсутствию толерантности к чужой точке зрения, сообщает AP .

По данным агентства, чиновник, который учувствовал в переговорах, но не уполномочен их комментировать, заявляет про досрочное окончание переговоров турецкой стороной. По его словам, лидер самопровозглашенного Северного Кипра Мустафа Акинджи был инициатором окончания переговоров.

Сам Акиджи заявляет, что президент Кипра Никос Анастасиадис первым покинул переговоры, захлопнув за собой дверь. Лидер Северного Кипра говорит, что он открыт для переговоров и все зависит от греческой части острова.



Ранее сообщалось, что международная конференция воссоединению греческой и турецкой частей Кипра в Женеве завершилась безрезультатно .

Кипр остается разделенным на две части после 1974 года, когда Турция вторглась на остров в ответ на попытку переворота с целью объединения Кипра с Грецией. После этого он разделился на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра (ее признает только одна Турция) и Республику Кипр с преимущественно греческим населением.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською