В России устроили травлю режиссера, который просил Путина освободить Сенцова

15 февраля 2017, 14:31 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

На кремлевском телеканале "Россия 24" вышла передача, в которой раскритиковали известного кинорежиссера Александра Сокурова.

Так, 14 февраля в эфире программы "60 минут" обсудили его резонансное заявление о российских журналистах-пропагандистах.

"Российских журналистов Сокуров считает нужным отправить в Гаагу под трибунал за то, что мы (российские журналисты. - Ред. ) "разбрасываем спички во время пожара". Провокаторы - все политические обозреватели", - заявила в начале программы ведущая Ольга Скабеева.

После этого на экране в зале показали кадры трагедии в Одессе 2 мая 2014 года и Скабеева продолжила свой спич.

"Если мы опять таки правильно поняли, по версии режиссера, 48 заживо сожженных в Одессе было бы правильно не заметить. Или не заметить авиаудар по Луганску. Опять таки, если мы правильно поняли, обстрелы по Донецку тоже не стоит замечать. Так вернется ли мир на Донбасс, если операция Киева на юго-востоке страны украинские власти уже официально называют карательной операцией и даже вручают за это награды. Почему журналистов призывают молчать? Можно ли победить фашизм, если сделать вид, что фашизма не существует и как продать Родину за 100 000 долларов" - отрапортировала пропагандистка.

Самого Сокурова на эфире не было.

Отметим, что выходку прокремлевских журналистов раскритиковали представители российской общественности.

"Унижение человеческого достоинства -- конек современных госмедиа и примкнувших к ним боевых отрядов любителей родины по приказу. Это они радостно накидывали сачок на голову Немцова, они писали имя Шевчука в сортире на Киевской, они плескали в лицо Улицкой зеленкой. Они изо дня в день измываются над людьми своей страны и радостно ухмыляются содеянному. Теперь им сказали "фас" на Сокурова, человека, который не просто любит свою страну, но и жизнь положил, чтобы сделать ее лучше, достойней, сильнее", - написала на своей странице в Facebook российская журналистка Екатерина Гордеева.

"Какие ж дряни, а. Ни на какую Гаагу я, разумеется, не рассчитываю. Но в Высший суд верю. А еще искренне желаю, чтобы ребенок этих двоих вдруг неожиданно вырос честным и свободным человеком. И как-нибудь спросил бы: "Мам-пап, как же не стыдно-то вам было. Это же вы не от голода и смерти меня спасали. Тогда зачем? ", - добавила она.

Поддержал мнение Гордеевой ее супруг, заместитель директора Петербургской библиотеки имени Маяковского Николай Солодников.

"14 февраля. Телеканал Россия 1. Прайм тайм. Часовое обсуждение высказывания (и в целом морального облика) Александра Сокурова. Высказывания о том, что "журналистов разжигающих ненависть и воспевающих войну надо судить в Гааге". Обсуждали страстно. "Его фильмы наверняка сыграли свою роль в развале великой страны"; "что-то я его не видел в окопах Донбасса"; "пустослов"; "Он призывает к цензуре и хочет запретить нам говорить правду", "в России его не знают, а любят его фильмы только в Европе" итд", - отметил он на своей странице в Facebook.

"Господин, Добродеев. Вам и вашим сотрудникам запретить говорить правду нельзя. Правда, в вашем случае - это только те слова, которые вы используете, выклянчивая государственные деньги на содержание своего притона. Посмотрите на себя в зеркало, посмотрите на ваших коллег. Великие художники на то и гении, чтобы сквозь века видеть будущее. Вас разглядел Босх. В вашем "лице", господин Добродеев, мир обрёл не новые вершины журналистики, но увидел Ад этой, когда-то почитаемой в России профессии", - добавил Солодников.



Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года Сокуров попросил президента Российской Федерации Владимира Путина "разрешить ситуацию" с заключением украинского кинематографиста Олега Сенцова.

"Украинский режиссер, 20 лет лагерей, в северном лагере сидит парень. Мне стыдно, что мы до сих пор не можем решить эту проблему. Умоляю вас, найдите решение этой проблемы", - сказал тогда режиссер хозяину Кремля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ