Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН

14 февраля 2017, 06:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Антониу Гутерриш призвал к реформе Совета Безопасности и международных финансовых учреждений, поскольку они потеряли доверие. "Совершенствование системы государственного управления, повышение уровня доверия между правительствами и народами – все это создает условия для укрепления доверия в отношениях между странами. Мир, в котором мы живем сегодня, престал быть биполярным, он также больше не однополярен. Однако он все еще не стал многополярным. Пока в нем царит беспорядок", - сказал Гутерриш ,  выступая на Всемирном саммите по вопросам управления в Дубае (ОАЭ).

По его словам, реформа назрела, поскольку нужен рывок в дипломатии, направленной на достижение мира, сообщает Центр новостей ООН.

 "Для достижения мира, нужен прорыв в дипломатии. Нам нужны честные посредники, стремящиеся объединить страны, которые играют важную роль в разрешении конфликтов в разных частях мира, и, в частности в этом регионе. Но мы должны сорганизовать международное сообщество так, чтобы оно сосредоточилось на устранении коренных причин конфликтов", - подчеркнул Генсек ООН.

 "Необходимо предпринять глобальные действия, направленные на решение глобальных проблем. При этом важнейшую роль должны играть многосторонние институты.

В этой связи важно, чтобы эти глобальные многосторонние учреждения пользоваль доверием", - сказал глава ООН, подчеркнув, что сегодня этого нет.

"Если посмотреть, например, на ООН, то сегодня налицо явное недоверие к Совету Безопасности, ясное понимание того, что Совет Безопасности больше не соответствует логике сегодняшнего мира, который отличается от мира, существовавшего после Второй мировой войны, когда был создан этот Совет", - сказал Гутерриш.

Многим международным организациям, по мнению главы ООН, не хватает способности эффективно реагировать на современные проблемы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ