Трамп пригрозил лишить университет Беркли госфинансирования

06 февраля 2017, 08:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Протест студентов вуза против лектора перерос в бесчинства Дональд Трамп пригрозил лишить государственного финансирования Калифорнийский университет в Беркли. «Если Калифорнийский университет в Беркли не позволяет свободно излагать взгляды и поощряет применение насилия против людей, вся вина которых состоит в том, что они придерживаются другой точки зрения, может, лишить его федерального финансирования? » – написал президент в своем микроблоге в Twitter.



Поводом стали массовые беспорядки, устроенные противниками лекции блогера и редактора ультраправого сайта Breitbart Майло Яннопулоса, как писали «Комментарии». Сотни демонстрантов попытались прорваться внутрь здания, где должно было пройти выступление. Их остановила полиция, после чего в окна полетели камни и куски металлических заграждений. Протестующие также подожгли электрогенератор перед входом.


Между тем университет выпустил заявление, в котором утверждается, что он гордится своей приверженностью принципу свободы слова. В беспорядках руководство учебного заведения обвинило неких «агитаторов в масках», отметив, что остальные протестующие в количестве полутора тысяч человек вели себя абсолютно мирно.

Следует отметить, что в результате погромов лекция Майло Яннопулоса в университете была отменена, а «мирных протестующих» полиция разогнала с помощью слезоточивого газа.

Калифорнийский университет в Беркли – государственное учебное и исследовательское заведение США. Он неизменно занимает высокие места в рейтингах и пользуется мировой известностью как центр подготовки специалистов в области IT-технологий, физики и экономики.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ