Террористы ИГИЛ уничтожили два памятника архитектуры в Пальмире

20 января 2017, 14:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Боевики террористической организации "Исламское государство" при помощи взрывчатки разрушили фасад античного амфитеатра и архитектурный комплекс "Тетрапилон" в Пальмире, сообщает агентство SANA со ссылкой на источники в городе.

Жители Пальмиры утверждают, что террористы ИГИЛ  примотали взрывчатку к колоннам "Тетрапилона" и фасаду древнеримского театра, взорвали ее, и таким образом разрушили их. Скульптурная композиция из 16 колонн является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а амфитеатр построен во втором веке нашей эры.

Ранее террористы ИГИЛ разрушили множество древних памятников в сирийском городе Пальмира, которые находились под охраной ЮНЕСКО.

 Так, в июне 2015 года боевики ИГИЛ  заминировали древнюю часть Пальмиры ,  в июле   уничтожили в Пальмире  древнюю статую   - знаменитую статую льва аль-Лат, датирующуюся первым веком до нашей эры, а в конце августа - подорвали  античный храм .   В начале октября 2015 года боевики ИГИЛ  уничтожили античную Триумфальную арку  в Пальмире. А в апреле 2016 года они же взорвали "ворота Бога" - архитектурный памятник в пригороде Мосула, возраст которого составлял две тысячи лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ