В России впервые открыли дело за недонесение согласно "пакету Яровой"

16 января 2017, 18:14 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Чеченской Республике РФ завели первое уголовное дело по статье о недоносительстве в рамках так называемого " пакета Яровой ".

В пятницу, 13 января, было возбуждено уголовное дело против Асхаба Хизриева, в действиях которого следствие усматривает нарушение статьи 205.6 УК РФ (недоносительство). Его обвинили в том, что он не сообщил о намерениях знакомого вступить в ряды террористической организации "Исламское государство", передает " Кавказский узел ".

Следствие считает, что Хизриев знал о планах друга, которого задержали правоохранительные органы при попытке выехать в Сирию.

Статья 58 пункт 12 (Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении — ред. ) существовала в УК СССР редакции 1922 и 1926 годов. Была отменена в 1961 году.

Напомним, 24 июня Госдума РФ окончательно утвердила   "антитеррористический пакет" законопроектов, внесенных на рассмотрение российского парламента Ириной Яровой. Утвержденный документ предусматривает введение ряда жестких норм в целях "борьбы с терроризмом".



Следует отметить, что 23 июня Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции исключил из пакета "антитеррористических" законопроектов нормы, предусматривающие  лишение гражданства  РФ осужденных по статье "терроризм" и временный запрет на выезд из страны для россиян, судимых за терроризм и экстремизм.

Ранее издание Die Welt писало, что принятый в РФ "пакет законов Яровой" позволяет спецслужбам вести  тотальную слежку   за населением.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ