США ввели санкции против Сирии из-за массового отравление людей хлором

12 января 2017, 20:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Минфин США ввело дополнительные санкции против сирийского правительства после подтверждения фактов массово травля техническим хлором граждан Сирии .

Об этом говорится в официальном заявлении американского минфина.

"Использования сирийским режимом химического оружия против собственного народа является гнусным актом, который нарушает сложившиеся глобальные нормы, направленные против производства и применения химического оружия", - заявил и. о. заместителя министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Адам Шубин.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США приняло этих мер после выводов Организации запрещению химического оружия (объединенного следственного механизма ООН - ред), что "сирийский режим применял промышленный хлор как оружие против собственного народа".

К санкционного списка попало 18 высокопоставленных представителей режима, связанных с массовым уничтожением граждан в Сирии, а также пяти военных учреждений сирийского правительства.

В августе расследование, которое проводилось по решению ООН, подтвердило, что сирийская армия как минимум дважды использовали ядовитый газ в ходе атак в 2014 и 2015 годах .



Хлор широко применяется в различных химических производствах, но использование его в качестве оружия запрещено международными договорами.

Напомним, что ранее в сирийском сегменте социальных сетей стали появляться сообщения о том, что Россия использует в Сирии запрещенные Женевской конвенцией боеприпасы, снаряженные смертельным белым фосфором.

Жертвой этих интенсивных бомбардировок, которые ведутся на северо-западе Сирии, в основном становится мирное население.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ