Россия не имеет права на Крым, санкции останутся, - Тиллерсон

11 января 2017, 21:38 | Мир | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Выдвинутый избранным президентом США Дональдом Трампом на должность госсекретаря Рекс Тиллерсон назвал Крым нелегально захваченной Россией территориtq. Об этом он сказал 11 января 2016 года в своей речи на слушаниях в Сенате, сообщает корреспондент The Wall Street Journal Пол Сонне на своей странице в Twitter.

"Тиллерсон сказал, что Россия не имеет права на Крым. "Это было завоевание территории, которая им не принадлежала", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает журналист, кандидат на пост госсекретаря сказал, что "отсутствие жесткого и сильного ответа на завоевание Крыма было расценено лидерами России как слабость".

Тиллерсон также отметил, что после ситуации с Крымом Соединенные Штаты должны были обеспечить Украину средствами пограничного контроля и оружием, "чтобы предупредить конфликт на Востоке".

К тому же он считает необходимым сохранить санкции против России без изменений, пока не будет выработан новый стратегический подход к отношениям между Вашингтоном и Москвой.

"Важно, чтобы мы оставили статус-кво до тех пор, пока не выработаем наши будущие подходы", - сказал Тиллерсон.

По его словам, санкции будут оставаться "одним из аспектов" этих подходов.



"В случае утверждения на пост я постараюсь получить больше информации, в том числе секретной, от различных служб, чтобы выработать стратегический подход к привлечению России", - отметил кандидат на пост госсекретаря США.

Эти комментарии Тиллерсона по России идут вразрез с неоднократными высказываниями Трампа о необходимости улучшения отношений со страной-агрессором.

В то же время ранее о Тиллерсона сообщалось как о противнике санкций в отношении путинского режима и даже как о лоббисте российских нефтяников (и лично Путина) в Соединенных Штатах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ