Разведка США закончила работу над докладом о российских кибератаках

05 января 2017, 11:30 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Разведывательные службы США закончили работу над докладом о кибератаках российских хакеров , направленных на вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает ABC News со ссылкой на чиновников ведомств.

С отчетом разведчиков ознакомят бывшего президента США Барка Обаму и новоизбранного президента США Дональда Трампа. Засекреченный доклад  Обаме представят в четверг, 5 января, во второй половине дня.

Ранее новоизбранный президент США Дональд Трамп, который планировал провести брифинг с главами разведывательных служб страны по вопросам российских кибератак во вторник или среду, перенес его на пятницу. В брифинге примут участие  главы Национальной разведки США, Федерального бюро расследований, Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления.

Американские чиновники отрицают обвинения Трампа в том, что брифинг перенесен из-за нехватки времени на заведение дела в отношении виновных в кибератаках. В переносе брифинга на пятницу они обвиняют представителей переходной команды новоизбранного президента.

Чиновники, знакомые с отчетом, заявляют, что его незасекреченная часть не будет обнародована до тех пор, пока Конгресс не получит отчет и не проведет свой собственный брифинг по данному вопросу. Эксперты считают, что обнародование незасекреченной части отчета может усилить разногласия между Трампом и представителями Демократической партии США, хотя в ней содержатся гораздо менее разоблачительные факты, чем в полной версии отчета.

В течение последних недель Трамп неоднократно подвергал сомнению заключения разведслужб , которые 7 октября публично обвинили Россию в организации хакерских атак, направленных на вмешательство в избирательный процесс США 2016 года.

В качестве аргументов Дональд Трамп привел более ранние ошибочные заключения о наличии в Ираке оружия массового поражения, предшествовавшие началу военной кампании США в Ираке. Он также сослался на основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который ранее заявил о том, что русские хакеры не предоставляли информацию, которая была опубликована на сайте во время президентских выборов в США.

"Я знаю многое о хакерстве. И его очень трудно доказать. Таким образом, это мог быть кто-то еще (не только хакеры РФ – ред. ). Я также знаю многое из того, что неизвестно другим людям, поэтому они не могут быть полностью уверены в сложившейся ситуации", - отметил Трамп в своем обращении к разведывательным службам США.

Сегодня Председатель комитета Сената США по делам вооруженных сил Джон Маккейн проведет слушания по вопросу российской киберугрозы . На них выступят директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер, глава Кибернетического командования США Майк Роджерс, заместитель главы Пентагона по вопросам разведки Марсель Леттре.

Напомним, в середине июня  российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США .  Они получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. При этом киберпреступники не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.

По данным СМИ, атакам также подверглись компьютеры и сети других американских политических организаций, а также основных претендентов на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.



15 октября вице-президент США  Джозеф Байден сообщил о готовности Вашингтона принять меры против России  в связи с тем, что, как утверждают американские официальные лица, связанные с РФ хакеры вмешивались в президентские выборы в США.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении  санкций против России за хакерские атаки  и вмешательство в избирательный процесс. В санкционный список Министерства финансов США включили шесть физических лиц и пять организаций, включая Федеральную службу безопасности РФ и Главное разведывательное управлени Генштаба Министерства обороны России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ