Сенат США готовит "всеобъемлющий законопроект" с новыми санкциями против России

05 января 2017, 02:29 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Пока неизвестно, будет ли этот документ закреплен уже введенными Белым домом санкциями или заставит будущего президента Трампа ввести новые, сообщает Голос Америки .

Законодатели также подтвердили эту информацию, когда Сенат собрался на новую сессию Конгресса.

Накануне, ведущий демократ в Комитете по международным отношениям и сенатор Бен Кардин заявил журналистам на Капитолийском холме, что он работает над законопроектом вместе с "большой группой" сенаторов, в которую входят и демократы, и республиканцы.

Он выразил надежду, что законопроект будет обнародован уже на этой неделе.

"Это будет всеобъемлющий законопроект, который будет содержать разрешение Конгресса на введение дополнительных санкций против России", – подчеркнул Кардин.

Белый дом и разведывательное сообщество США уверены в том, что Москва пыталась вмешаться в ход выборов в США с помощью хакерских атак на политические организации Демократической партии и попыток посеять недоверие к правительству США.

В ответ на эти действия и ненадлежащее, по мнению правительства США, поведение с американскими дипломатами за рубежом Белый дом на прошлой неделе выдворил 35 российских дипломатов .

Кардин сообщил, что законопроект будет частично сосредоточен на действиях России в Восточной Европе, включая аннексию украинского Крыма, а также ее роли на Ближнем Востоке, где Москва поддерживает режим Асада в Сирии.

Однако сенатор не уточнил, законопроект заставит новоизбранного президента Дональда Трампа принять решение о санкциях или он закрепит те санкции, которые были объявлены Белым домом на прошлой неделе, Трамп при желании сможет отменить после вступления на должность.



"Он дополнит действия Белого дома и пойдет дальше. Он является дополнением, но существует принцип разделения властей", – добавил сенатор.

Напомним, в конце 2016 года Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против России в связи кибератаками, которые повлияли на процесс выборов президента США. В списке санкций - начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков, а также хакеры Билан Алексей и Евгений Богачев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ