"С новым 37-м!" Пионтковский рассказал, что ждет путинскую Россию в 2017 году

03 января 2017, 08:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

В 2017 году главной задачей для президента России Владимира станет сохранение своего режима, что, скорей всего, приведет к тотальным репрессиям против всех неугодных: от блогеров – до членов правительства.

Об этом в своей колонке для "Нового времени" пишет российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Путин идет на выборы. Возможно, будут какие-то игры с Алексеем Навальным, чтобы изобразить, что намечается некая демократизация, но задача у власти остается прежней: сохранение режима. Тем временем репрессии против оппонентов нарастают: я помню, еще несколько лет назад, когда мы боролись за освобождение заключенных, были списки из двадцати, тридцати, сорока человек. Сейчас счет идет уже на сотни", - подчеркивает он.

Как, пример Пионтковский приводит то, что в провинции человека могут арестовать за пост в социальных сетях, за самое заурядное высказывание, и это уже не является фактором, который вызывает всеобщее возмущение в России и на Западе.

"Нам часто говорят: "Ну что вы, это не 1937-й год, тогда намного больше людей арестовывали". Не в количестве дело. Это точно такой же 37-й год, потому что главное сходство – любой человек может быть арестован. На сегодня ситуация именно такова. А уж то, будет арестовано 100 тысяч человек или тысяча – зависит исключительно от выбора власти", - считает публицист В то же время, он отмечает, что массовые репрессии в России сейчас неактуальны и, по сути, не нужны.



"Сталинская экономика нуждалась в миллионах людей в ГУЛАГе в качестве бесплатной рабочей силы. Сейчас такой потребности нет. Людей и так нечем занять – экономика деградирует, рабочие нужны только на обслуживание нефтяных и газовых предприятий. Но сколько нужно власти – столько и арестуют. Принципиально же то, что взять могут любого – будь он блогером или членом правительства. В этом отношении в России наступил самый настоящий 1937 год", - резюмировал Пионтковский.

Напомним, ранее Пионтковский заявил о "гибридной капитуляции" Путина.

Первоисчтоник: nv.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ