Израиль ограничил отношения со всеми странами, которые поддержали резолюцию Совбеза ООН

27 декабря 2016, 17:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Израиль решил ограничить связи со странами, которые поддержали скандальную резолюцию ООН .

Об этом заявил представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон, пишет Deutsche Welle .

По словам дипломата, отныне будут временно ограничены визиты членов израильского правительства в страны, которые поддержали резолюцию ООН, а также сотрудничество с посольствами этих стран.

Отдельно Нахшон отметил, что пока о разрыве дипломатических отношений речь не идет.

В то же время заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовэли в интервью израильскому армейскому радио подчеркнула, что странам, которые поддержали резолюцию Совбеза ООН, ясно дадут понять, что они "не могут рассчитывать на Израиль как на нечто само собой разумеющееся".

В частности, Хотовэли заверила, что представители этих стран больше не смогут "паломничать в Израиль, чтобы учиться борьбе с террором, защите от киберпреступности или технологиям в сфере сельского хозяйства, а затем делать в ООН, что им заблагорассудится".

Напомним, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая признает незаконными израильские поселения на территории Палестины , включая Восточный Иерусалим. Такая резолюция была принята впервые благодаря делегации США, которая не воспользовалась правом вето, как раньше, а всего лишь воздержалась.

В принятом документе призывают Израиль прекратить строительство поселений на оккупированной территории Палестины. Такие поселения называются "вопиющим нарушением международного права" и такими, что не имеют юридической силы. Совбез потребовал от Израиля немедленно прекратить поселенческую деятельность.

Израиль в свою очередь отказался признавать резолюцию и обвинил администрацию Барака Обамы в договоренностях с ООН за спиной Тель-Авива.

В заявлении от имени правительства Биньямина Нетаньяху говорится, что Израиль намерен сотрудничать с администрацией Дональда Трампа и конгрессменами, чтобы "избежать последствий этой абсурдной резолюции".

Израиль отзывает послов из стран-авторов резолюции Совбеза ООН. Также Сенегал не будет получать помощь от Тель-Авива. 24 декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил официальный визит в страну премьер-министра Украины Владимира Гройсмана .

Заметим, что за резолюцию проголосовали Великобритания, Франция, Россия, Китай, Япония, Ангола, Египет, Уругвай, Испания, Сенегал, Новая Зеландия, а также Украина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською