В США умер украинский диссидент, языковед и автор словарей Святослав Караванский

17 декабря 2016, 22:11 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сегодня, 17 декабря, утром по местному времени в больнице города Балтимор в штате Мэриленд в США умер украинский лингвист, автор многих словарей и диссидент 95-летний Святослав Караванский . Последние 37 лет он жил в эмиграции.

О смерти Караванского сообщила в Facebook общественная деятельница, гражданка США Галина Климук-Хомьяк.

Караванский родился 24 декабря 1920-го в Одессе. В 1938-1939 годах он учился в Одесском индустриальном институте и заочно в институте иностранных языков, пишет " Историческая правда ". В течение 1940-1941 годов служил в Красной армии. Во время Второй мировой войны попал в фашистский плен. Освободившись в 1942 году, Караванский учился в Одесском университете, участвовал в подполье ОУН(б) под псевдо "Бальзак".

При помощи ОУНовских связей с румынами Караванского в 1944 году десантировали с самолета на территорию СССР. Однако через несколько дней его арестовали, и 7 февраля 1945 года военный трибунал приговорил Караванскому 25 лет лагерей. Приговор отбывал на Печоре, Колыме, в Мордовии.

Из советского заключения Караванского освободили почти через 16 лет – 19 декабря 1960-го по амнистии. Он занялся журналистской, литературной и филологической работой, которую начал еще в лагерях. В частности, Караванский автор "Словаря рифм украинского языка" (60 тыс. рифмованных пар), издал книгу "Биографии слов", перевел роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр".

В 1962 году поступил на заочное отделение филологического факультета Одесского университета.

Караванский активно выступал против русификации и за развитие и поддержку украинского языка. Написал письмо на имя прокурора УССР с требованием привлечь к уголовной ответственности министра высшего и среднего специального образования УССР (1960-1973) Юрия Даденкова за ошибки, которые привели к нарушению прав украинской нации.

За самиздательськую статью "Про одну политическую ошибку" с критикой русификации высшей школы законом "О языке", написанную в 1965 году, Караванского 13 ноября того же года арестовал КГБ. Его отправили досиживать неотбытую часть лагерного срока (8 лет и 7 месяцев) в лагеря строгого режима.

Во время второго заключения Караванский пять раз объявлял голодовку, а также собирал свидетельства узников – свидетелей расстрела польских офицеров в Катыни.

В 1969 году его осудили в лагере еще до 5 лет тюрьмы и к 3 годам лагерей строгого режима.

Общий срок, проведенный Караванским в советских лагерях, составил 31 год. В феврале 1979 года его объявили членом Украинской Хельсинкской группы.

После освобождения, 30 ноября 1979-го Караванский с женой Ниной Строкатой эмигрировали в США.

Советская власть лишила их обоих гражданства.

Караванский опубликовал ряд трудов по языкознанию, в частности "Практический словарь синонимов украинского языка" и "Русско-украинский словарь сложной лексики". Кавалер ордена "За мужество" I степени.

Напомним, летом этого года в Канаде в возрасте 75 лет скончался автор книги "Украина: история" Орест Субтельный .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ