Керри обвинил Асада в массовых убийствах в Алеппо

16 декабря 2016, 02:24 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Государственный секретарь США Джон Керри в четверг, 15 декабря, заявил, что режим сирийского президента Башара Асада осуществляет маоссвые убийства в Алеппо .

Глава Госдепартамента подчеркнул, что США настаивают на немедленном прекращении огня и устойчивом режиме перемирия в Алеппо, а также призвал международное сообщество оказать давлению на Асада и Россию, чтобы добиться прогресса в Сирии, передает "Голос Америки" .

"В данный момент мы добиваемся создания условий для подготовки немедленного и поддающегося проверке долговременного установления режима прекращения боевых действий, включая атаки со стороны режима, его союзников и других участников боевых действий в Алеппо, действия всех воюющих в Алеппо сторон. Мы работали над этим в Гамбурге, в ходе моих встреч с министром иностранных дел РФ Лавровым, где мы приблизились к соглашению, но нам не удалось достичь договоренности по всем вопросам, необходимым для продвижения вперед", – отметил Керри.

Он также добавил, что Вашингтон настаивает на создании гуманитарных коридоров, по которым мирные жители и участники боевых действий смогут выйти из осажденного города.

"Мы добиваемся обеспечения беспрепятственного доступа для поставок гуманитарной помощи нуждающимся в ней людям по всей Сирии. Если эти шаги будут предприняты, то, как мы убеждены, убийства и страдания в Сирии могут быть прекращены в кратчайшие сроки, как только Россия и режим Асада примут соответствующее решение", – подытожил госсекретарь.

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу, 9 декабря, большинством голосов поддержала подготовленный Канадой проект  резолюции по немедленному прекращению огня в Сирии .

Представители сирийской армии заявили о том, что операция по возврату  контроля над Алеппо   находится в завершающей стадии. Восточная часть города Алеппо находилась под контролем повстанцев сирийской оппозиции на протяжении четырех лет.

Тем не менее сирийская оппозиция  готова продолжать борьбу против Асада  даже после потери Алеппо.

Оппозиционеры отмечают факт важности Алеппо, но признают, что в случае потери города у них есть и другие не менее важные населенные пункты.

Ранее в связи с боевыми действиями, восточные районы города  покинули тысячи мирных жителей . В восточной части Алеппо  разбомблены все больницы , дефицит пищи, питьевой воды и медикаментов.

Об участниках и основных событиях сирийского конфликта читайте в спецпроекте  ZN. UA   "Что важно знать о конфликте в Сирии" .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ