Президенту Колумбии вручили Нобелевскую премию мира

10 декабря 2016, 16:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Торжественная церемония вручения Нобелевской премии мира колумбийскому президенту Хуану Мануэлю Сантосу состоялась в столице Норвегии Осло.

Колумбийский политик получил эту престижную награду за свой вклад в подписание соглашения о мире с леворадикальной группировкой ФАРК , положив тем самым конец длившейся 52 года гражданской войне, в которой погибли более 200 тысяч человек.

Сантос получил золотую медаль, грамоту и чек на 8 млн шведских крон (870 тысяч долларов).

Нобелевский комитет оценил работу Сантоса как движущую силу мирного соглашения, подписанного в ноябре 2016 года между правительством Колумбии и боевиками.

В субботу же состоится награждение и других нобелевских лауреатов этого года, но не в Осло, а в Стокгольме, где обычно проходит эта церемония.

Известно, что на ней не будет лауреата этого года по литературе - американский певец Боб Дилан отказался присутствовать на мероприятии. По его просьбе награду получит певица Пэтти Смит.

26 сентября Мануэль Сантос  подписал мирное соглашение с группировкой FARC , завершив гражданскую войну, которая продолжалась в Колумбии последние 50 лет. Жертвами длительного конфликта стали 220 тысяч человек, а около шести миллионов колумбийцев были вынуждены покинуть свои дома.   За  это он удостоился  Нобелевской премии мира .

Противостояние колумбийской власти и FARC - самый длинный конфликт правительства и повстанцев не только в истории Южной Америки, но и всего западного полушария. FARC появилась в 1966 году на фоне недовольства жителей страны социальным неравенством.

Война в Колумбии способствовала возникновению вооруженных конфликтов и в ряде других стран региона.

Напомним, что на референдуме  граждане Колумбии отказались поддерживать перемирие  с повстанцами.  После подсчета 99,79% бюллетеней за соглашение отдали свои голоса 49,76%, высказались против 50,23% участников голосования.

Подробнее о противостоянии между правительством и повстанцами читайте в статье Алексея Коваля " Колумбия: примирение через референдум не прошло " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською