Трамп втихаря от Обамы созвонился с главой Тайваня

09 декабря 2016, 00:23 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

И збранный президент США Дональд Трамп поговорил по телефону с главой Тайваня Цай Инвэнь, предварительно не уведомив об этом действующего главу государства Барака Обаму.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление представителя переходной команды Трампа.

Стороны обсудили тесные политические и экономические связи между двумя государствами, а также взаимодействие в сфере безопасности. Это была первая за последние 27 лет официальная телефонная беседа между американским и тайваньским лидерами, избранными или действующим. Дипломатические отношения между странами были прерваны в 1979 году.

Источник в администрации Барака Обамы сообщил, что в Белом доме узнали о разговоре уже после того, как он состоялся.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что политика нынешнего руководства Соединенных Штатов относительно Китая не изменилась.

Сам республиканец, комментируя в Twitter разговор с Инвэнь, отметил, что президент Тайваня позвонила ему сама. Он также попытался оправдать беседу. "Интересно: США продает Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок", — подчеркнул он.

Добавим, что избранный президент США Дональд Трамп в настоящее время рассматривает четыре  кандидаты на пост государственного секретаря  в своей администрации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ