Польша вооружится боевыми дронами

08 декабря 2016, 09:49 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польша примет на вооружение не меньше тысячи беспилотников, которые начнут поступать в войска в 2017 году, заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич в среду во время подписания  нескольких соглашений между польскими оборонными предприятиями о сотрудничестве по созданию боеголовок для дронов, сообщает "Укринформ".

"Беспилотников будет столько, сколько необходимо. Я не могу точно сказать сколько, но тысяча будет", - заявил Мацеревич, добавляя, что массовость будет способствовать снижению стоимости беспилотников.

На вооружение планируется принять боевые дроны класса "микро" дальностью действия до 10-15 км.  В первую очередь их планируется закупить для войск территориальной обороны  (ВТО) для действий в городах во время возможных уличных боев.

Как сообщалось, Польша создает подразделения теробороны в связи с увеличением числа российских военных на границе с Польшей и ведением Россией гибридной войны в Украине и Сирии.



В настоящее время формируется командование трех бригад теробороны в воеводства Подляское, Подкарпатское и Люблинское, а также четырех бригад в городах Белосток, Седльце, Люблин и Жешув.

До конца 2016 года в бригадах территориальной обороны будут нести службу 3 тысячи человек. В 2017 году будет сформировано еще три бригады, а число служащих ВТО достигнет 18 тысяч. К 2019 году ВТО будет насчитывать 53 тысячи человек в 17 бригадах и 63 батальонах. Формирование ВТО обойдется бюджету Польши в 3,6 млрд злотых.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ