В Алеппо не осталось безопасных мест для детей – ЮНИСЕФ

08 декабря 2016, 07:34 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В сирийском Алеппо не осталось безопасных мест для детей, больницы в городе уничтожены, школы разрушены, восстановить можно лишь две из них, сообщила вернувшаяся из поездки Алеппо представитель ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в Сирии Ханна Сингер.

"Я увидела полную разруху. Повсюду валяются неразорвавшиеся снаряды. Квартиры разгромлены, больницы практически уничтожены, школы полностью разрушены – кроме двух, которые еще можно восстановить", - рассказала представительница ЮНИСЕФ, сообщает Центр новостей ООН.

Как сообщается, Сингер побывала в одном из восточных районов города, который правительственные войска отвоевали у оппозиции 27 ноября. По словам представительницы ЮНИСЕФ, "Даже по сирийским меркам, недавние бомбардировки и обстрелы в Алеппо были небывало интенсивными".

Сингер отметила, что в Сирии поход в школу может оказаться вопросом жизни и смерти: "Я никогда не смогу забыть двух девочек, Ханади и Ламар, тела которых там (в Алеппо – ред) увидела. Они шли в школу, повязав розовые ленточки, но так до нее и не дошли. Их сразила минометная шрапнель. Ханади все еще сжимала в руке недоеденную шоколадку".

Сингер добавила, что в этом году в Сирии было совершено 84 нападения на школы. Прямо за партами погибли, как минимум, 69 детей, это не считая раненых.

Представительница ЮНИСЕФ отметила, что Алеппо – лишь один из осажденных районов по всей Сирии, в в которой в условиях блокады находится полмиллиона детей.

Как сообщалось, недавняя попытка принять резолюцию Совбеза ООН, призывающую участников конфликта к перемирию, закончилась безрезультатно. Представители нескольких стран требовали от Совбеза высказаться в пользу десятидневного прекращения огня, чтобы в город могли пройти представители гуманитарных организаций. Против такой резолюции выступил представитель РФ Виталий Чуркин, заявивший, что гуманитарные проблемы используются Западом лишь как повод для продвижения политического плана по смене правительства в Дамаске.

Во вторник, 29 ноября, российские военные заявили о кардинальном переломе ситуации вокруг Алеппо. Ранее  правительственные войска президента Сирии Башара Асада начали там наступление  при поддержке российских войск.

Госдепартамент США, МИД Великобритании и Франции отметили увеличение числа жертв среди гражданского населения с началом наступления войск Асада на Алеппо.

Напомним, восточная часть города Алеппо находилась под контролем повстанцев сирийской оппозиции на протяжении четырех лет. В ходе нового наступления, начатого несколько недель назад, силы Асада, при поддержке российской авиации, сумели отбить у повстанцев уже 12 городских кварталов.

Сирийская оппозиция  готова продолжать борьбу против Асада  даже после потери Алеппо.

Оппозиционеры отмечают факт важности Алеппо, но признают, что в случае потери города у них есть и другие не менее важные населенные пункты.

В связи с боевыми действиями, восточные районы города  покинули тысячи мирных жителей . В восточной части Алеппо  разбомблены все больницы , дефицит пищи, питьевой воды и медикаментов.

Вся информация о сирийской войне, которая длится более 5 лет и так или иначе коснулась каждой страны европейского континента, в том числе и Украины - в спецпроекте ZN. UA  "Что важно знать о конфликте в Сирии".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською