ЮНЕСКО признала йогу мировым достоянием

05 декабря 2016, 00:17 | Мир
фото с comments.ua
Размер текста:

В Список нематериального культурного наследия включена не сама практика йоги, а стоящая за ней философия Международная организация ЮНЕСКО признала значение йоги для всего человечества. Как подчеркивается в заявлении ЮНЕСКО, в список включена не сама практика йоги, а именно стоящая за ней философия, которая повлияла на индийское общество «в разных аспектах, от здоровья и медицины до образования и искусства».

В основе йоги лежит объединение разума с телом и душой для достижения психического, духовного и физического благополучия. Йога состоит из серии поз (асан), медитации, контролируемого дыхания, песен и т. д.

«Созданная для того, чтобы помочь людям осознать себя, облегчить их страдания и помочь им достигнуть состояния свободы, [йога] практикуется молодыми и пожилыми людьми, без дискриминации по признаку пола, класса, или религии», – говорится в заявлении ЮНЕСКО.



По данным официального представителя МИД Индии Викаса Сварупа, решение о включении йоги в список было принято единогласно. Он назвал это событие «дипломатической победой Индии». Викас Сваруп отметил, что подобное признание йоги будет способствовать привлечению большего внимания к соответствующим институтам в Индии.

Списку нематериальных объектов культурного наследия ЮНЕСКО десять лет. Решение о его пополнении было принято на встрече представителей организации в Аддис-Абебе.

По материалам: en.unesco.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ