Две страны Европы договорились о мирном обмене своими территориями

01 декабря 2016, 00:56 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Бельгия и Нидерланды договорились обменяться небольшими частями своих приграничных территорий. Об этом сообщает Европейская правда , со ссылкой на соответствующее соглашение министерства иностранных дел Нидерландов.

Такое решение вызвано особой ситуацией на границе в районе реки Маас, которая разделяет территорию Нидерландов и Бельгии и протекает между нидерландским Эйсден-Маргратене и бельгийским Везетом.

Отмечается, что в результате инженерных работ на реке в 1960-80-х годах образовалось несколько островов. Один из них находился под юрисдикцией Бельгии, однако добраться туда со стороны этого государства почти невозможно - только на лодках или по специальному разрешению от Нидерландов.



По словам главы МИД Нидерландов Берта Кундерса, данная уникальная сделка является примером успеха в урегулировании границ между соседями мирным путем.

В результате договоренности Нидерланды получили территорию площадью 16 гектаров, а бельгийцы - остров размером в 3 гектара. Однако, чтобы реализовать договоренность, необходимо ратифицировать его парламентами обеих стран.

Напомним, ранее сотни мигрантов прорвали полицейское окружение на сербской границе и отправились в Будапешт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською