В Южной Корее снова прошли многочисленные акции с требованием отставки президента

27 ноября 2016, 00:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

В Южной Корее сегодня снова прошли многочисленные акции с требованием отставки президента Пак Кын Хе.

По данным организаторов, в сеульской акции приняли участие около миллиона человек. Полиция насчитала в столице Южной Кореи 140 тыс. протестующих, сообщает Deutsche Welle.

Агентство отмечает, что сегодняшняя акция стала первой с тех пор, как прокуратура объявила, что давней близкой подруге президента Цой Сун Силь и двум бывшим помощникам президента Ан Чжон Бому и Чжон Хо Сону были предъявлены официальные обвинения.

Цой Сун Силь обвиняется в использовании тесных связей с президентом для того, чтобы принуждать южнокорейские компании к многомиллионным пожертвованиям в пользу якобы благотворительных организаций, из фондов которых она впоследствии обогащалась сама.

Прокуратура отметила, что президент Пак Кын Хе, судя по всему, также "значительно" замешана в коррупционную схему и потому расследование в отношении нее будет продолжено.

Президенту не могут быть предъявлены официальные обвинения, поскольку конституция страны этого не допускает. Однако оппозиция в парламенте намерена поставить вопрос об импичменте в начале декабря, и если большинство депутатов его поддержат, то Конституционный суд вынужден будет рассмотреть эту инициативу и вынести решение об отстранении Пак Кын Хе от должности.

Как сообщалось, акции за отставку президента проходят в Южной Корее уже около месяца.

Первоисчтоник: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською