Турция нанесла авиаудары по базе ИГИЛ вблизи Алеппо

25 ноября 2016, 18:10 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Турецкая авиация нанесла удары по сирийскому городу Эль-Бабу, вблизи Алеппо, подконтрольному боевикам "Исламского государства". Атака стала ответной реакций на гибель в этом районе четырех турецких солдат,  за которых Анкара обещала отомстить, сообщает Рейтер.

В ходе нанесенных авиаударов были разрушены здания, в которых по данным турецких военных находились боевики. Бомбардировки стали частью наступательной операции "Щит Евфрата", начатой войсками Турции в августе 2016 года.

В планах операции – оттеснить террористов ИГИЛ и курдских ополченцев, рассматриваемых международной коалицией во главе с США в качестве союзников, от  турецкой границы.

Турецкий премьер Бинали Йылдырым сообщил 24 ноября о том, что гибель трех турецких военнослужащих не останется безнаказанной.

В гибели военных власти Турции обвинили президента Сирии Башара Асада, авиация которого наносила удары по турецким войскам.

В октябре 2016 года в Сирии присутствие на ее территории турецких войск назвали ударом по суверенитету страны. Дамаск обвинил Анкару в создании террористической организации "Исламское государство".

Турция входит в состав международной коалиции во главе с США, воюющей с террористами ИГИЛ в Ираке и Сирии, но в Вашингтоне отрицают помощь коалиции в трехмесячной военной кампании, которую Турция проводит независимо от нее.

По материалам: ru.reuters.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ