На Афоне более тысячи паломников приняли участие в 22-часовом богослужении в честь архангела Михаила

22 ноября 2016, 00:07 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

На Горе Афон в монастыре Архангелов - Дохиар, который сегодня отмечает престольный праздник в честь архистратига Михаила и других Небесных сил бесплотных, состоялось праздничное богослужение, которое продолжалось более 22 часов.

Как сообщает "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон", богослужение началось 20 ноября в 16.00 и продолжалось с небольшими перерывами более 22 часов - до 14.15 сегодня.

Богослужения в Дохиаре возглавил наместник киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона. Архидиакон был из Украины - отец Александр Плиска. На богослужении присутствовали более тысячи паломников из Украины, Греции, РФ и других стран.

"Богослужение совершалось на греческом языке. В 16.00 началось малое повечерие. Утрення - в 23.30. Около 3-х часов ночи началось чтение акафиста архангелам. После литургии состоялся крестный ход. Богослужение завершилось в 14.15, продолжалось почти сутки", - сообщил один из паломников.

Дохиар основан в Х веке, занимает десятое место в иерархии монастырей Афона. Монастырь насчитывает около 40 монахов.

Справка

Архангел Михаил, архистратиг Михаил - архангел в христианстве, иудаизме. Исламская традиция взяла в 7 веке образ Михаила с иудейских и христианских традиций. Как Архистратиг войска Господа считается покровителем военных.

Днем чествования Архистратига в православии является 8 (21) ноября, а в католической церкви 29 сентября.



Архангел Михаил считается одним из покровителей Украины, израильского народа, немцев, и городов Киев, Прочида (Италия), Шибеник (Хорватия), Великий Новгород (Россия), Брюссель (Бельгия), Альгеро (Сардиния, Италия).

Архангела Михаила считают покровителем военных, полицейских, моряков, бакалейщиков, парашютистов, больных, а также метеорологов, радиологов, гравировщиков и резчиков, фехтовальщиков, шлифовщиков и ювелиров. Своим покровителем Архангела Михаила считают различные организации, в частности Союз Украинской Молодежи (СУМ).

По материалам: athos-ukraine.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською