На МКС в "Союзе МС-03" стартовал новый экипаж

18 ноября 2016, 00:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Космический корабль "Союз МС-03" с новым экипажем Международной космической станции на борту стартовал с космодрома Байконур.

Об этом сообщается на сайте " Роскосмоса ".

Запуск был произведен с площадки №1. На орбиту корабль выводит ракета-носитель "Союз-ФГ". В состав экспедиции МКС-50/51 входит космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт Европейского космического агентства Том Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон.

Сближение "Союза" с МКС и причаливание к исследовательскому модулю "Рассвет" должно быть проведено по двухсуточной схеме в автоматическом режиме, контролировать процесс будут из Центра управления полетами и российские космонавты на МКС.

Сейчас к встрече нового экипажа на МКС готовятся россияне Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американец Роберт Шейн Кимброу.



Напомним, что NASA не планирует продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2018 года Об этом заявил журналистам замглавы американского космического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер.

Ранее Герстенмайер уже заявлял, что услугами России пользоваться не будут, так как США строит свои корабли для полетов на МКС. Сейчас астронавтов доставляют корабли "Союз", а в перспективе их заменят Dragon от SpaceX, первый полет которого запланирован на 2017 год, и CST-100 Starliner от Boeing, который планируют запустить в 2018-м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ