Испания согласилась принять в своем порту российские военные корабли- The Guardian

26 октября 2016, 12:41 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

На Испанию обрушилась волна критики, из-за того, что министерство иностранных дел разрешило принять в своем порту российскую авианосную группу .

Как отмечает The Guardian , военные суда направляются к берегам Сирии, чтобы продолжить бомбардировки Алеппо. Российские корабли после прохождения Гибралтара утром 26 октября зайдут в порт Сеута, для дозаправки топливом и пополнения запасов.

Такое сообщение испанских СМИ вызвало гневную реакцию в Североатлантическом альянсе. Также с критикой выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг, по мнению которого самолеты российского авианосца будут бомбить гражданских лиц в Сирии.

Стоит отметить, что формально порт имеет автономный статус и не включен в договор с НАТО.

Корабли российского ВМФ регулярно заходят в этот порт Северной Африки. С апреля 2010 года как минимум 60 военных судов России уже совершали технические остановки в испанском анклаве.

Напомним,   Россия

отправила в Атлантику и Средиземне море корабельную группу , в состав которой входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.  

Как пояснили в пресс-службе флота России, "цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в стратегически важных районах Мирового океана".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ