Штайнмайеру прочат кресло президента ФРГ

24 октября 2016, 00:37 | Мир | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер должен стать следующим президентом ФРГ.

Статья с таким заголовком вышла в BILD.

"СДПГ (Социал-демократическая партия Германии – ред. ) уже имеет своего кандидата, который отвечает всем требованиям, - Франк-Вальтер Штайнмайер", - заявил изданию глава партии, вице-канцлер Зигмар Габриель.

Он пояснил, что глава государства "должен не только представлять страну, но и знать вызовы нашего времени и иметь на них ответы".

Впрочем, признал Габриэль, поддержки в широкой коалиции кандидатуры Штайнмайера пока нет. Но и других кандидатов на горизонте пока тоже нет. Глава СДПГ заявил об открытости и готовности идти на компромиссы, если появится такая же достойная кандидатура.

Как ранее сообщалось, нынешний президент Йоахим Гаук объявил о том, что не будет баллотироваться на второй срок.

Выборы нового главы государства (которые не являются в Германии прямыми, его избирает Федеральное собрание - конституционный орган, созываемый специально с этой целью) состоятся 12 февраля 2017 года сроком на 5 лет.

Федеральный президент исполняет в основном представительские функции в то время как вся полнота власти принадлежит по факту канцлеру.

Отметим, по данным опроса, проведенного социологическим институтом Infratest dimap, канцлер Германии Ангела Меркель имеет самую низкую за пять лет поддержку населения. Наиболее популярным немецким политиком сейчас, по результатам данного опроса является Штайнмайер. Его поддерживают 73% опрошенных граждан.

В то же время, главного конкурента Меркель – Штайнмайера, часто критикуют за излишнюю компромиссность в отношении к России.

Первоисчтоник: bild.de



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ