Расследование выявило фальсификации в деле авиакатастрофы в России с президентом Польши Качиньским

22 октября 2016, 21:02 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Комиссия авиакатастрофы под Смоленском шестилетней давности обнародовала новые результаты расследования и заявила о многочисленных фальсификациях дела.

Напомним, 10 апреля 2010 года в России разбился самолет ТУ-154М. На его борту были 96 человек – все они погибли. Среди них – президент Польши Лех Качиньский и немало высокопоставленных чиновников . Все они летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. Варшава тогда обвиняла в авиакатастрофе двух российских диспетчеров.

В частности, члены комиссии по расследованию изучили видеозапись, на которой комментировали трагедию тогдашние премьер-министр России Владимир Путин и премьер Польши Дональд Туск. Об этом сообщает " Радио Польша ". Политики говорили о том, что президентский самолет летел очень низко, задевая деревья, и с выпущенными шасси ударился о землю, после чего опрокинулся навзничь. Слова Путина слышно плохо из-за гула генератора. Полного видео разговора пока в комиссии нет.

Кроме того, министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что сразу после катастрофы россияне нашли "черный ящик" самолета, прослушали запись, а затем снова вернули его к обломкам.

Члены комиссии по расследованию также заявили, что обломки президентского самолета ТУ-154М лежали по меньшей мере за 60 метров до березы, в которую, по российской версии, врезался самолет. Однако обломки левого крыла должны были находиться в разных местах, некоторые на расстоянии 30 метров от березы, в которую врезался самолет. По мнению членов комиссии, это должно означать, что в последней фазе полета расположение самолета отличалось от того, которое было указано в отчетах тогдашних российской и польской комиссий по расследованию.

Член комиссии Марек Домбровский заявил, что комиссия под руководством тогдашнего главы МВД Польши Ежи Миллера устроила манипуляции с полученными данными бортовых регистраторов.

"Комиссия Миллера сделала манипуляции с показаниями бортовых регистраторов и сократила их. Из записи были вырезаны последние 3 секунды, а вместо них были добавлены записи с российского регистратора. Хотя польская сторона знала, что в его показаниях содержатся многочисленные неточности. Также из показаний другого российского регистратора было вырезано 5 секунд", – заявил Домбровский.

Комиссия также утверждает, что тело командующего Военно-воздушными силами Польши генерала Анджея Бласика должно было лежать рядом с телами других пассажиров, а не в кабине пилотов. А вот тела членов экипажа были разбросаны в трех разных местах.



Комиссия установила, что на телах некоторых жертв были обнаружены следы огня. Однако это нельзя объяснить пожаром, который возник на месте катастрофы.

Напомним, Польша начала повторное расследование Смоленской авиакатастрофы в этом году. Для полного расследования комиссия решила провести эксгумацию тел всех жертв. Лидер правящей польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский уже согласился на эксгумацию тела своего брата-близнеца и бывшего президента Польши Леха Качиньского .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ