Латвия собирается бороться с российским сепаратизмом в школах – Wyborcza

20 октября 2016, 16:07 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Власти Латвии боятся подрывной деятельности русского меньшинства с тех пор, как Россия вторглась в Украину. С того времени в балтийской стране стали жестче наказывать жителей, которые ставят под сомнение латвийскую независимость.

Об этом сегодня пишет Gazeta Wyborcza, добавляя, что в Латвии появился новый законопроект реформы образования, который вызвал возмущение среди русского меньшинства. В двухмиллионной стране каждый четвертый житель – русский, при этом родным русский языкназывают 37% людей. Но у него нет официального статуса в Латвии.

Проект реформы, внесенный в латвийский Сейм, не запрещает использовать русский язык в школах.

Но его считают вторым шагом на пути ограничения ее применения. Первым был закон, принятый в 2004 году, который обязал школы проводить 60% занятий на латвийском языке.

Нынешний законопроект, если его примут в Сейме и подпишет президент, предусматривает увольнение и запрет преподавать на 5 лет для учителей, которые проявляют "нелояльность к государству или конституции", а также занимают "неправильную позицию в отношении себя, других, труда, среды, общества и культуры".

По материалам: wyborcza.pl



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською