КНДР вновь попыталась запустить ракету

20 октября 2016, 11:46 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В КНДР провалился тестовый запуск баллистической ракеты средней дальности, утверждают представители армий США и Южной Кореи.  

В стратегическом командовании армии США заявили, что ракету пытались запустить с площадки, расположенной недалеко от города Кусонг. В армии Южной Кореи заявили, что ракета взорвалась в воздухе.  

По мнению разведки США, Пхеньян вновь попытался провести пуск ракеты "Мусудан", собственной разработки. В прошлом КНДР не раз пыталась запустить "Мусудан", но чаще всего попытки кончались неудачей.  

Генштаб Южной Кореи отреагировал на запуск заявлением, в котором осудил "провокации" северных соседей. Япония заявила, что подаст официальную ноту протеста в связи с запуском.  

Это была восьмая за последние семь месяцев попытка КНДР запустить баллистическую ракету. В нынешнем году КНДР проявляет беспрецедентный уровень активности. В ходе самой удачной, сентябрьской, попытки ракета пролетела 800 км и упала в Японское море.16 октября Пентагон зафиксировал  неудачный пуск баллистической ракеты в КНДР . Ранее на  полигоне Пхунгери в КНДР  была зафиксирована возросшая активность, свидетельствующая о подготовке к очередному ядерному испытанию.



27 сентября  Пхеньян сообщил о завершении разработки ядерного оружия .

Напомним, 9 сентября КНДР провела пятое – самое крупное, испытание ядерного оружия. Ранее Совет Безопасности ООН объявил о  новых санкциях против КНДР.   Как сообщалось, президент США Барак Обама также  осудил ядерные испытания в КНДР  и пригрозил Пхеньяну новыми санкциями.  

Подробнее о ядерных испытаниях в КНДР читайте в статье  "Северная Корея: шантаж расщепленным атомом"  в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ