"Нужны тысячи человек": в Чехии потребовали немедленно трудоустроить украинцев

04 октября 2016, 10:18 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Союз промышленности и транспорта Чехии призвал правительство страны ускорить трудоустройство украинцев на свои предприятия.

Как сообщает издание Е15.cz, Чехии не хватает 140 тысяч работников для полноценного функционирования государства, передает ТСН.

"Особенно не хватает тех, кто имеет узкие специализации. Нам срочно необходимо что-то с этим делать, ведь многие компании уже жалуются на застой работы. И если мы не можем найти этих сотрудников дома, то должны искать их за рубежом. Нам нужны тысячи украинцев, потому что наш рынок труда обеспечить компании своими людьми не может", — заявил во время съезда Союза его председатель, Ярослав Ганак.

В свою очередь, премьер-министр страны Богуслав Соботка заявил о снижении уровня безработицы в стране на 5,3%.

Таким образом, Чехия входит в ранг стран с самым низким уровнем безработицы и может уступить разве что Германии.

Однако, вопрос дефицита именно квалифицированных работников остается открытым.

"За два года нам удалось трудоустроить 200 тысяч человек, это хорошая новость. Но плохая новость заключается в том, что рынок труда для некоторых профессий истощен. Мы должны искать возможности, чтобы нанимать рабочих из-за рубежа.

В ноябре мы должны собраться с работодателями и решить вопрос ввоза украинцев и выдачи им рабочих виз", — сказал премьер Соботка.

Кроме того, чешское издание отмечает, что Соботка относится к тем политикам, которые поддерживают поиск рабочей силы в странах, культура которых близка к ихней.

Напомним, ранее эксперт "Майдана иностранных дел" Александр Хара предположил, что украинцы не станут массово эмигрировать, когда стране предоставят безвизовый режим с Европейским Союзом.

По материалам: old-ru.tsn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ