Российские СМИ рассказывают о какой-то другой войне в Сирии – The Guardian

03 октября 2016, 19:11 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В то время, как западная пресса сосредоточила свое внимание на массовых бомбардировках и страшных жертвах среди мирного населения в Алеппо, которое пытается отбить у оппозиционеров режим Башара Асада, российские СМИ описывают какую-то совсем другую войну.

Журналисты телекомпаний многих стран часто цитируют своих чиновников и едут в зону боевых действий вместе с солдатами своей страны. Но освещение событий в России, где правительство контролирует большинство центральных телеканалов и информационных агентств, часто очень выборочное и такое, что оправдывает Кремль. Об этом сегодня пишет The Guardian.

"Дело в том, что проблемы, которые вызвали волну негодования у западных СМИ, такие как события вокруг Алеппо или уничтожение гуманитарного конвоя, здесь не заметны, потому что их не показывают по телевизору. Или же их подают так, будто это антироссийская пропаганда", - сказал директор "Левада Центра" Лев Гудков.

Российское телевидение стало "поклонником" операций российской и сирийской армии. Оно отгородилось от всех данных о гибели мирных жителей. "Первый канал" в репортаже о Алеппо сообщил, что сирийские солдаты "не используют артиллерийские орудия, чтобы не повредить населенные кварталы и не навредить мирным жителям". Правда, телеканал забыл напомнить, что правительственные силы проводят массовые бомбардировки с воздуха на протяжении всей войны.



В выходные, когда исполнилась первая годовщина российского вмешательства в сирийскую войну, государственные СМИ были наполнены заявлениями типа "Россия доказала, что она супердержава" или "Россия стала главным игроком в регионе, а США потеряли свой статус первой скрипки".

Недавно пресс-секретарь США Джон Кирби сказал, что если Россия не будет соблюдать перемирие, то "группы экстремистов будут продолжать использовать вакуум, который сформировался в Сирии, для того, чтобы расширить свои операции, которые, безусловно, могут идти в разрез и с российскими интересами, возможны даже атаки на российские города".

По материалам: theguardian.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською