В Эстонии зарегистрируют единственного кандидата в президенты

02 октября 2016, 15:18 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Таллине в воскресенье состоится регистрация кандидата в президенты Эстонии, сообщили в республиканской избирательной комиссии.

Для участия в выборах в парламенте выдвинут лишь один претендент - представитель Эстонии в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid).

Под заявлением о выдвижении Кальюлайд поставили свои подписи 90 депутатов парламента из 101, представляющие пять парламентских фракций из шести.

Согласно закону о выборах президента, для выдвижения в кандидаты необходимо заручиться поддержкой не менее не менее 1/5 состава парламента или не менее 21 депутата из 101-го. Для избрания президентом необходимо набрать в ходе трех туров голосования не менее 2/3 голосов состава парламента или не менее 68 из 101.



Выборы в парламенте состоятся 3 октября.

Это уже повторные выборы главы государства. 24 сентября безрезультатно завершилось голосование в коллегии выборщиков, когда не был избран ни один из пяти претендентов от разных парламентских партий. После этого совет старейшин парламента достиг соглашения с партийными фракциями об отказе от выдвижения кандидатов от партий. Было принято решение остановить выбор на едином беспартийном кандидате, который мог бы устроить большинство депутатов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ