Разговоры об армии ЕС только показали военную слабость стран-участниц – The Economist

27 сентября 2016, 14:33 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Идея создания совместной армии Европы такая же старая, как и мечта о европейском единстве. После создания Европейского сообщества угля и стали, с которого начался Евросоюз, шесть стран-основательниц в 1952 году договорились о создании межгосударственных европейских вооруженных сил.

Но этот замысел был потоплен французским парламентом. После этого страны сосредоточились на экономической интеграции. Теперь, когда у ЕС возникли трудности, а Великобритания решила выйти из союза, идея о войске вновь вышла на передний план.

Об этом пишет The Economist, добавляя, что одни говорят о формировании Европейского оборонного союза. Другие же трясут шенгенским паспортом и предлагают дополнить договор о Шенгенской зоне еще и оборонительным аспектом. Еврократы хотят показать, жизнь в ЕС после Brexit продолжается. Они даже уверяют, что когда Лондон окончательно выйдет из объединения, исчезнет и самая большая помеха для военной интеграции. Франция, которая станет крупнейшей военной силой после Brexit, видит в этом шанс отобрать у Германии лидерство в европейском проекте.

"Опасность не в том, что такое большое обсуждение ставит под угрозу НАТО, чего некоторые боятся, а в том, что оно ни к чему не приведет и лишь покажут европейскую слабость. А это усилит две самые большие угрозы для европейской безопасности: провокации со стороны дерзкой России и уход раздраженной Америки", - говорится в статье.

У европейцев есть много причин для оживления своих действий. Россия становится все большей угрозой, а трансатлантический альянс устарел. Американский изоляционизм, который может воплотиться в случае победы Дональда Трампа на выборах, может расколоть НАТО. Хиллари Клинтон тоже хотела бы, чтобы европейцы больше старались. В конце концов, почему США с меньшим количеством населения и болле скромной экономикой, чем у ЕС, должна заботиться о европейской безопасности.

Только четыре из 25 европейских союзников, а именно Великобритания, Эстония, Греция и Польша, выполняют минимальное требование тратить 2% ВВП на оборону. И европейцы тратят большую часть своих денег на бессмысленные "игрушечные армии, флот и воздушные силы". Любая серьезная европейская оборонная политика должна начинаться с разговора о том, что европейцы должны больше тратить. Они должны делиться критически важным оборудованием. Всю оборонительную работу не должны выполнять лишь Британия и Франция, как это было во время кампании в Ливии в 2011 году.

ЕС может обрести дополнительную ценность. С большинством современных угроз: от терроризма до энергетического шантажа, - лучше бороться в гражданских органах. ЕС может лучше справиться с этим, чем НАТО. В Афганистане, Ираке и других месяцах, генералы поняли, что солдаты не могут силой добиться восстановления разрушенных стран. Понадобятся ценные советы в вопросе восстановления государства, которые ЕС может предложить. Европейское объединение также может стать ступенькой для нейтральных скандинавских стран. Так они могут принять большее участие в обороне Балтии сейчас, а позже вступить в НАТО.

Еврокомиссия должна выделить деньги на оборонные исследования. Как и в случае с мониторингом уровней дефицита в национальных бюджетах, она также может заставить страны тратить на оборону.

Риск в том, что, стремясь получить быстрый результат, европейские лидеры могут добиться лишь символической военной интеграции, а не содержательной.

Одна из ошибок – это желание создать отдельные штаб-квартиры для военных операций ЕС. Это пустая трата времени и средств: НАТО и страны ЕС уже имеют достаточно различных штаб-квартир. К тому же, Британия грозится заблокировать этот процессу в то время, как договаривается с союзом о новых экономических отношениях. При этом, Брюсселю все равно будет нужно военное сотрудничество с Лондоном. Военные амбиции ЕС не должны заменить НАТО. Альянс все равно будет иметь преимущество с армией США в составе.

По материалам: economist.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ