Сделка по Сирии рушится на фоне краха доверия между США и Россией - WSJ

26 сентября 2016, 12:52 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заключенная сделка между Москвой и Вашингтоном должна была проверить доверие между странами, однако последняя неделя в Сирии показала – США и РФ не смогли преодолеть недоверие и враждебность, пишет The Wall Street Journal.  

Чуть более недели назад коалиция во главе с США по ошибке разбомбила сирийские позиции армии, в результате - десятки жертв, что вызвало волну возмущения в Москве. Два дня спустя был нанесен смертельный авиаудар по конвою гуманитарной помощи в Алеппо, в котором официальные лица США обвиняют Россию.  

Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров не говорили с пятницы, 23 сентября, и у них не запланировано никаких встреч.

Военные США и РФ не хотят обмениваться разведданными с российской стороной, а российские военные "высмеивают" предложение Керри запретить полеты над северной частью Сирии.  

Как отмечает издание, отношения между странами оказались на худшем уровне со времен "холодной войны".  

Риторика "холодной войны" усилилась в последние недели на фоне взлома серверов Демократической партии США, к которому причастны российские хакеры. И хотя Кремль отрицает свою причастность в кибератакам, в США их расценивают как признак вмешательства России в президентские выборы.

По материалам: wsj.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ