США, Британия и Франция созвали срочное заседание Совбеза ООН в связи с бомбежками Алеппо

25 сентября 2016, 09:48 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экстренное заседание Совета безопасности ООН по Сирии пройдет в воскресенье, 25 сентября, по инициативе США, Великобритании и Франции.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил возмущение самыми интенсивными бомбардировками Алеппо с начала сирийского конфликта.

Два дня назад армия Башара Асада объявила о начале операции по захвату восточной части Алеппо. С тех пор, по словам главы ООН, поступают многочисленные сообщения о воздушных ударах с применением зажигательных боеприпасов и бетонобойных бомб.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что, судя по всему, систематическое применение таких видов неизбирательного оружия в густонаселенных пунктах может квалифицироваться как военные преступления", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, с которым выступил его пресс-секретарь.

Он назвал бомбардировки "леденящими душу" и "черным днем" для международного сообщества в деле защиты гражданских лиц. "Международное сообщество должно объединиться и послать четкий сигнал о том, что не будет мириться с применением неизбирательного, все более мощного смертоносного оружия", - говорится в заявлении.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською