Ходорковский готовится назвать, кого он поддержит на ближайших выборах президента России

09 сентября 2016, 00:36 | Мир
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Проживающий сейчас в Швейцарии основатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский назовет альтернативного кандидата в президенты РФ на место нынешнего главы государства Владимира Путина. Экс-руководитель нефтяной компании ЮКОС расскажет журналистам, кто способен занять пост №1 в стране, на встрече 12 сентября 2016 года, передает NEWSru.com.

В частности, Ходорковский в ходе разговора с представителями прессы ответит на вопрос "Кто, если не Путин? ". "Кремлевские политтехнологи уже много лет внушают гражданам России идею о безальтернативности Путина. И почему-то мало кому кажется странным, что среди более чем 145 млн россиян нет ни одного, кто способен занять должность президента РФ", - говорится в сообщении.

В понедельник, 12 сентября, Ходорковский сделает заявление о президентских выборах 2018 года и своих планах на ближайшие два года. Встреча с журналистами состоится в 10:30 по московскому времени.

В анонсе мероприятия также отмечено, что "нашу страну должен возглавить человек принципиально новой формации". "России нужен не "царь, вождь и отец", а грамотный и профессиональный управленец. Человек, который будет добросовестно исполнять временно вверенные ему обязанности по защите прав и свобод российских граждан, по обеспечению их благополучия и безопасности и отчитываться перед людьми о проделанной работе", - говорится на официальном сайте Ходорковского.

Отмечается, что 13 сентября немецкое телевидение покажет второй посвященный Ходорковскому фильм режиссера-документалиста Кирилла Туши "Новая свобода Ходорковского" (в 2011 году вышел его фильм "Дело Ходорковского"). Во вчерашнем интервью Der Spiegel он нарисовал портрет экс-главы ЮКОСа, который уверен, что его звездный час еще не настал. По мнению режиссера, приоритетная цель Ходорковского - вернуться в Россию. "Поэтому он готовится к тому, что будет после Путина. Однако он вооружается и на тот случай, если в России случится нечто похожее на турецкий сценарий - путч или что-то подобное", - говорится в статье.

Ходорковский "готовит в сотрудничестве с экспертами новую конституцию для России, возродил к жизни свой старый фонд "Открытая Россия", "поддерживает некоторых оппозиционных кандидатов на предстоящих парламентских выборах, а также основал онлайн-университет", рассказал Туши. "Он хочет подтолкнуть россиян к самостоятельным действиям", - пояснил режиссер. По словам Туши, для реализации своих целей Ходорковский хочет запустить в России демократический процесс и восстановить систему разделения власти. "И это выглядит убедительным", - считает режиссер.

В то же время документалист подчеркнул, что Ходорковский остается реалистом и понимает, что стать президентом РФ ему не суждено: кандидат с прошлым олигарха, да еще с еврейскими корнями не имеет в России на победу ни малейшего шанса. Ходорковский считает себя тем, кто сможет вывести страну из тупика, когда она окончательно погрузится в кризис. "Он думает при этом не о том, какой будет ситуация завтра или через год. Ходорковский мыслит десятилетними циклами", - заявил Туши.

Вместе с тем режиссер убежден, что "Ходорковский делает все возможное для того, чтобы ускорить свержение Путина", "но не так, как думают Путин и его ближайший соратник Игорь Сечин". "Они боятся, что экс-олигарх может нанять киллеров, чтобы убить их", - пояснил Туши. Ходорковский же стремится увеличить международное давление на Путина и занимается поиском союзников для этого. "Так, он пошел на сближение с критиком Кремля, финансистом Уильямом Браудером - несмотря на то, что Браудер ранее довольно нелестно высказывался о нем", - привел пример собеседник Der Spiegel.

При этом Туши сомневается, что Ходорковский поддержал бы переворот в России. "Он старается сохранять контакты с определенной частью кремлевской элиты. И дистанцируется от требований оппозиции после свержения власти отправить всех кремлевских функционеров за решетку", - отметил режиссер.

Тем временем прокремлевский пропагандистский телеканал "НТВ" сообщил о выходе в эфир 8 сентября выпуска программы "ЧП. Расследование" под названием "18 друзей Ходорковского". Согласно анонсу, в передаче якобы расскажут "голую правду о скрытых доходах "Открытой России".



Как заявлял ранее Ходорковский, анонсированная им "мирная" революция возможна в РФ уже в 2017 году.

Первым в своих ежедневных видео-подкастах "Плохие новости", которые набирают по 100-120 тысяч просмотров, о "революции-2017" стал говорить Вячеслав Мальцев (№2 в федеральном избирательном списке ПАРНАСа на этих выборах в Госдуму, которые состоятся уже 18 сентября). Идея о свержении действующей российской власти 5 ноября 1917 года, то есть на столетную годовщину большевистского переворота, стала уже настоящим Интернет-мемом.

По материалам: newsru.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ